Estos son los Pumas que despiden el 2012

Santiago Phelan, Head Coach del Seleccionado Argentino de Rugby, confirmó el plantel de jugadores que afrontarán ante Irlanda el último partido de la gira de noviembre, el sábado 24 de este mes, en Dublín.

El plantel, que estará conformado por 29 jugadores, no incluirá a Horacio Agulla (sufrió un traumatismo de Cráneo con pérdida de conocimiento de acuerdo al parte médico del Dr.Botto), Lucas González Amorosino y Juan Figallo, jugadores que enfrentaron ayer a Francia, en el Stade Lille Metropole. Por su parte, Santiago Fernández y Maximiliano Bustos, ambos jugadores que se desempeñan en el club Montpellier de Francia, se suman a la lista de convocados.

El encuentro ante Irlanda, el 18º enfrentamiento entre ambos seleccionados, se llevará a cabo el próximo sábado 24 de noviembre, desde las 11:00 hora argentina, y será el encuentro final para el elenco dirigido por Santiago Phelan en esta gira.

A continuación se detalla el plantel de Los Pumas para enfrentar a Irlanda:

 

  APELLIDO Y NOMBRE CLUB UNION
1 AYERZA, Marcos Iván Leicester Tigers R.F.U
2 BOSCH, Marcelo Biarritz Olympique F.F.R
3 BUSTOS, Maximiliano Montpellier F.F.R
4 CAMACHO, Gonzalo Oscar Exeter R.F.U
5 CARIZZA, Manuel Racing Metro F.F.R
6 CORDERO, Santiago Regatas de Bella Vista URBA
7 CREEVY, Agustín Montepellier F.F.R
8 CUBELLI, Tomás Belgrano Ahtletic URBA
9 DE LA VEGA, Tomás CUBA URBA
10 FARIAS CABELLO, Julio Alfredo Tucumán R. C Tucumán
11 FERNANDEZ LOBBE, Juan Martín Toulon F.F.R
12 FERNANDEZ, Santiago Montpellier F.F.R
13 GOMEZ KODELA, Francisco Biarritz Olympique F.F.R
14 GUILLEMAIN, Juan Cruz Stade Francais F.F.R
15 GUIÑAZU, Eusebio Libre Libre
16 HERNANDEZ, Juan Martin Racing Metro F.F.R
17 IMHOFF, Juan José Racing Metro F.F.R
18 LANDAJO, Martin CASI URBA
19 LEGUIZAMON, Juan Manuel Lyon F.F.R
20 LEONARDI, Tomás SIC URBA
21 LOBO, Nahuel Montpellier F.F.R
22 MONTERO, Manuel Pucará URBA
23 POSTIGLIONI, Bruno La Plata RC URBA
24 SANCHEZ, Federico Nicolás Union Bordeaux Begles F.F.R
25 SENATORE, Leonardo Vicente Gimnasia y Esgrima Rosario
26 TIESI, Gonzalo SIC URBA
27 TUCULET, Joaquín Grenoble F.F.R
28 VALLEJOS, Tomás Scarlets W.R.U.
29 VERGALLO, Nicolás Stade Toulousian F.F.R

Fuente: Prensa UAR