Este sábado debutan Jockey Club y Huirapuca y Nales cambia el horario

jvLos dos equipos que vieron imposibilitado su debut en el torneo en un partido entre sí, harán su presentación en la competencia, los» Cañeros» enfrentando al «Rojo» del ex aeropuerto y los «Gauchos» enfrentando a los «Blancos». Por otra parte se adelanto el inicio del choque entre Old Lions y Cardenales. 

Entre los cinco adelantados de este fin de semana, los dos equipos que no pudieron jugar en la primera fecha jugarán su primer partido del torneo, buscando sumar un triunfo; pero no la tendrán nada fácil.

El Jockey en el Country recibe a Los Tarcos y promete ser un buen partido. Huirapuca por su parte visitará a Natación y Gimnasia que si bien perdió en el debut, no desentono y puede convertirse en un rival de riesgo.

Este mismo sábado se reeditará el partido que definió el torneo anterior, entre Tucumán Lawn Tennis y Tucumán Rugby, ambos pretende conservar el invicto y la punta en la segunda fecha; salvo un empate, uno de los dos perderá esa condición.

Cardenales y Universitario deberán viajar a medirse en Santiago del Estero y Salta, respectivamente con Old Lions y Tigres.

un sábado a puro rugby y lo vas a poder seguir a traves de Rugbytucumano.com.ar y rugbytucumano radio, en Radio Q. 102.1 y www.radioq.com.ar

El resto de la fecha tendrá lugar el día domingo.

Primera División
 
Sábado 14
Old Lions – Cardenales – 16:30 – Patricio Padrón
Jockey Club de Tucumán – Los Tarcos – 16:30 – Fernando Martorell
Natación y Gimnasia – Huirapuca – 16:30 – Sebastián Collman
Tigres – Universitario – 16:30 – Carlos Pinto
Tucumán Lawn Tennis – Tucumán Rugby – 16:30 – Cancha Lince – Santiago Altobelli
Domingo 15
Bajo Hondo – Lince – 16:30 – Osvaldo Singh
Universitario de Salta – Gimnasia y Tiro – 16:30 – Álvaro del Barco
Jockey Club de Salta – Santiago Lawn Tennis – 16:30 – Matías Pascual
Intermedia
 
Sábado 14
Old Lions – Cardenales – 14:45 – Lisandro Balbi
Jockey Club de Tucumán – Los Tarcos – 14:45 – Claudio Calcagni
Natación y Gimnasia – Huirapuca – 14:45 – Walter Herrera
Tigres – Universitario – 14:45 – Diego Julia (S)
Tucumán Lawn Tennis – Tucumán Rugby – 14:45 –Cancha Lince – David Costilla
Domingo 15
Bajo Hondo – Lince – 14:45 – Fabián Décima
Universitario de Salta – Gimnasia y Tiro – 14:45 – Fernando Martoni
Jockey Club de Salta – Santiago Lawn Tennis – 14:45 – Alejandro Toro