Esta noche arranca el Anual Tucumano

A las 22, Lawn Tennis y Tucumán Rugby harán su debut en el torneo Eduardo Cata García Hamilton del que además participan Natación, Universitario, Huirapuca y Los Tarcos. Comienza el Clausura femenino.

Esta noche, a las 22, arranca el Anual Tucumano, con el partido adelantado entre Tucumán Lawn Tennis y Tucumán Rugby, en el Parque 9 de Julio y la primera fecha se completará el sábado a las 16, con los encuentros entre Natación – Universitario y Huirapuca – Los Tarcos.

El Torneo llevará por nombre “Eduardo ´La Cata´ García Hamilton”, con la participación de seis equipos tanto en Primera como Intermedia y se jugará a dos ruedas, todos contra todos durante 10 fechas. Los primeros cuatro equipos clasificarán a semifinales de la Copa de Oro, a jugarse en la cancha de quien termine en la primera ubicación de la tabla y constará de 2 fechas libres: la primera, el 10 de agosto (juegan Los Pumas en Salta) y la segunda, una vez finalizada la ronda clasificatoria antes de las semis. 

Programación

Primera división – 1° fecha (Viernes 26)
Tucumán Lawn Tennis – Tucumán Rugby – 22:00 – César Ponce

Sábado 27
Natación – Universitario – 16:10 – Matías Ortíz de Rozas
Huirapuca – Los Tarcos – 16:10 – Matías Pascual

Intermedia (Viernes 26)
Tucumán Lawn Tennis – Tucumán Rugby – 20:30 – José Agüero 

Sábado 27
Natación – Universitario – 14:30 – Maximiliano Farías
Huirapuca – Los Tarcos – 14:30 – David Costilla

Clausura femenino

Este sábado dará comienzo el torneo «Clausura» del rugby femenino. Estará dividido en dos zonas conformadas según la clasificación realizada en el Iniciación (2019) por lo que Cardenales A, Alberdi RC, Aguará Guazú, COIPU, La Querencia y Monteros Voley formarán la Zona Campeonato mientras que Cardenales B, Bajo Hondo, Corsarios, Liceo, Tafí Viejo y Huirapuca se agruparán en la Zona Desarrollo.

Los 4 primeros equipos de la Zona Campeonato quedarán clasificados para el Iniciación 2020, que clasifica al Regional, sumándose el campeón de la Zona Desarrollo.

El quinto puesto de la Zona Campeonato jugará una reválida con el segundo puesto de la Zona Desarrollo mientras que el 6º puesto, desciende.

Los equipos de la Zona Campeonato deberán presentar Mayores y Juveniles.

Programación TORNEO CLAUSURA

ZONA CAMPEONATO 1° fecha – sede Cardenales
Mayores
14.00 Cardenales – Monteros Vóley 2
14.30 Alberdi Rugby – Coipu 2
15.00 Aguará Guazú (GP) – La Querencia (PP)
15.00 Cardenales – Aguará Guazú 2
15.30 Monteros Vóley – Alberdi Rugby 2
16.00 La Querencia (PP) – Cardenales (GP)
16.30 Coipu – Aguará Guazú 2
Juveniles
14.00 Cardenales – Monteros Vóley 3
14.30 Alberdi Rugby – Coipu 3
15.00 Aguará Guazú (GP) – La Querencia (PP)
15.00 Cardenales – Aguará Guazú 3
15.30 Monteros Vóley – Alberdi Rugby 3
16.00 La Querencia (PP) – Cardenales (GP)
16.30 Coipu – Aguará Guazú 3

ZONA DESARROLLO – Sede Bajo Hondo

14.00 Huirapuca – Corsarios 2
14.30 Liceo – Bajo Hondo 1
15.00 Cardenales «B» – Tafí Viejo RC 2
15.30 Bajo Hondo – Corsarios 1
16.00 Tafí Viejo RC – Huirapuca 2
16.30 Cardenales «B» – Liceo 1

Relacionados