Es el turno de los Pumitas M 18

Alta Gracia será el lugar de  concentración para la M 18 nacional, la cual se llevará a cabo entre el lunes 16 y  miércoles 18 de julio.

Para dicha concentración fue convocado un plantel de 48 jugadores, que se reunirá el lunes 16 por la mañana para dar inicio a las actividades con una previa reunión informativa.

En el transcurso del primer día, los juveniles llevarán a cabo un entrenamiento en el que ensayarán defensa, y tras media hora de reposo, iniciarán la segunda práctica, en la que entrenarán formaciones fijas y semi ataque.

El martes, el plantel comandado por Rodolfo Ambrosio, que cuenta con la colaboración de Bernardo Urdaneta, volverá a vivir una jornada de doble turno de entrenamiento, mientras que el miércoles, último día de la concentración, disputará un partido amistoso y luego, tras el tercer tiempo, procederá a la desconcentración.

A continuación se detalla el plantel convocado:

 

  NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION PUESTO
1 Juan Pablo Aguirre Champagnat URBA Centro
2 Santiago Álvarez CASI URBA Apertura
3 Tomás Aramayo Córdoba Athletic Cordobesa Pilar
4 Arregui Felipe Duendes RC Rosario Pilar
5 Héctor Auad Tucumán Rugby Tucumán Ala
6 Facundo Barci La Plata RC URBA Ala
7 Lautaro Bavaro Hindú URBA Ala
8 Juan Bernardini Uru Cure Cordobesa Medio
9 Luciano Bisogno Pumai Cuyo Ala
10 Matías Botta Alumni URBA Centro
11 Mauricio Bruneto Córdoba Athletic Cordobesa Centro
12 Agustín Calzetti Los Tordos Cuyo Segunda línea
13 Máximo Casaro Los Patos Mar del Plata Wing
14 Rodrigo Castello CAE Entrerriana Medio
15 José Chico Los Tarcos Tucumán Centro
16 Juan Delguy Pucará URBA Fullback
17 Santiago Dora Marista Cuyo Centro
18 Ignacio Etchart SIC URBA Centro
19 Santiago Fauda Olivos URBA Segunda línea
20 Lautaro Fiat San Patricio URNE Octavo
21 Facundo Fisore Uru Cure Cordobesa Segunda línea
22 Gigena facundo Tala Rugby Cordobesa Pilar
23 Valentín Gómez Comba Jockey Club Rosario Hooker
24 Martin Jaime Liceo Rugby Cuyo Medio
25 Santiago Jelisic CRAI Santa Fe Pilar
26 Pedro Lertora Los Tordos Cuyo Apertura
27 Tomás Lezana Santiago Lawn Tennis Santiagueña Ala
28 Facundo Michelazo Palermo Bajo Cordobesa Hooker
29 Joaquín Muñiz Logaritmo Rosario Wing
30 Pedro Ortega Universitario Rosario Segunda línea
31 palacios mauro Uru Cure Cordobesa Pilar
32 Andrés Penner Jockey Club Cordobesa Wing
33 Carlos Posse CURNE Noreste Segunda línea
34 Ignacio Rizzi Córdoba Athletic Cordobesa Wing
35 Baltazar Roca CUBA URBA Apertura
36 Sebastián Romero Acuña GER Rosario Centro
37 Gabriel Sánchez Teqüe Rugby Cuyo Pilar
38 Juan Ignacio Sánchez Córdoba Athletic Cordobesa Hooker
39 Joaquín Sánchez Marista Cuyo Pilar
40 Lucas Santa Cruz Pucará URBA Segunda línea
41 Nicolás Sbroco Universitario Tucumán Octavo
42 Germán Schultz Tala Rugby Cordobesa Wing
43 Facundo Silva Molina Lince Tucumán Medio
44 Emiliano Sonsini GER Rosario Wing
45 Segundo Tuculet Los Tilos URBA Fullback
46 Nazareno Valentín Old Resian Rosario Medio
47 Agustín Vila Palermo Bajo Cordobesa Octavo/Ala
48 Nicolás Villaverde Alumni URBA Fullback