En un menú atractivo, Tarcos vs Tucumán Rugby es el plato principal

jrttrSe juega la 3° fecha del Torneo Regional que organiza la URT  y por el Súper 8 los partidos además de atractivos pueden resultar lapidarios para las chances de algunos equipos; pero el epicentro estará en el ex aeropuerto, donde se verán las caras los actuales punteros. Casi en su totalidad la fecha se jugará el domingo.

Con un adelantado en la zona Clasificación la jornada empezará a vivirse este sábado; pero el domingo concentrará toda la atención la actividad del Regional en su máxima categoría.

En la cancha de los Rojos se producirá el duelo de punteros, Tarcos y Tucumán Rugby. Quien gane podrá empezar a distanciarse rumbo al gran objetivo.

Muy atento  y esperando para dar el zarpazo, Universitario  recibe a Jockey de Salta; que sí bien aún no sumo un triunfo en esta instancia, no deja de ser un rival de cuidado.

En Barrio Sarmiento se enfrentarán dos protagonistas de los últimos años, pero en una situación apremiante, ya que quien caiga derrotada verá disminuirse sus posibilidades con respecto a los de arriba, por tal motivo Cardenales y Tucumán Lawn Tennis van por todo.

En la Perla del Sur, se producirá el choque de dos necesitados, ambos cayeron en las dos primeras fechas, por lo que es imperioso triunfar, me refiero al dueño de casa, Huirapuca y a la U salteña.

Por la zona clasificación, Natación defiende la punta. esta es toda la programación

Sábado 29
Lince – Santiago Lawn Tennis – 16:00 – Ezequiel Orcajada
Domingo 30
Tigres – Bajo Hondo – 16:00 – José Agüero
Jockey Club de Tucumán – Old Lions – 16:00 – Claudio Calcagni
Natación y Gimnasia – Gimnasia y Tiro – 16:00 – Juan Gómez (Unión Cordobesa)*
Zona Campeonato – Intermedia
Programación – 3° fecha
Domingo 30
Universitario de Tucumán – Jockey Club de Salta – 14:15 – Jorge Desimone
Huirapuca – Universitario de Salta – 14:15 – Maximiliano Farías
Cardenales – Tucumán Lawn Tennis – 14:15 – Fernando Martoni
Los Tarcos – Tucumán Rugby – 14:15 – Osvaldo Singh
 
Zona Clasificación – Intermedia
Programación – 3° fecha
Sábado 29
Lince – Santiago Lawn Tennis – 14:15 – José Casadey
Domingo 30
Tigres – Bajo Hondo – 14:15 – Martín Molina (URS)
Jockey Club de Tucumán – Old Lions – 14:15 – Fabián Décima
Natación y Gimnasia – Gimnasia y Tiro – 14:15 – David Costilla