El Súper 8 con tres adelantados en la sexta fecha

El menú del Regional del NOA no tiene desperdicio, por distintos motivos, como plato de entrada, un choque que puede dejar afuera de la pelea por el título a dos candidatos de siempre. Me refiero Los Tarcos y al más campeón de todos Universitario de «Ojo de Agua». Y como plato principal el choque entre el puntero e invicto en el Súper 8: Cardenales  frente a su inmediato perseguidor, el Verdinegro de Marcos Paz .

La fecha se inicia este sábado con tres adelantados en nuestra provincia, dos por el Súper 8 y uno por la zona clasificación.

Acá todo la programación para este apasionante fin de semana de rugby:

              PARTIDOS                 CANCHA        HORA  ÁRBITROS
HUIRAPUCA S.C. T. LAWN TENNIS HUIRAPUCA S.C. 16,30 ALTOBELLI, STGO.
UNIVERSITARIO (S) JOCKEY CLUB (S) UNIVERSITARIO ( 16,30 ALBACA, MARCELO
TUC. RUGBY C CARDENALES R.C. TUCUMAN RUGBY C 16,30 MARTORELL, F.
UNIVERSITARIO LOS TARCOS R.C. UNIVERSITARIO 16,30 PINTO, CARLOS

(1-2-4) = ESTOS PARTIDOS SE JUEGAN EL DIA SABADO 11/08/2012.

              PARTIDOS                   CANCHA     HORA  ÁRBITROS
JOCKEY CLUB (T) OLD LIONS (STGO) JOCKEY CLUB (T) 16,30 ABDALA, MARCELO
LINCE R.C. GIMNASIA Y TIRO LINCE R.C. 16,30 PADRON, PATRICIO
S. L.  TENNIS BAJO HONDO R.C. S. L. TENNIS 18,30 MARTONI, FERNAN
TIGRES R.C. (S) NAT. Y GIMNASIA TIGRES R.C. (S) 16,30 SPECHE, DANIEL

(2-3) = ESTOS PARTIDOS SE JUEGAN EL DIA SABADO 11/08/2012.-

CAMPEONATO ANUAL REGIONAL DESARROLLO 2012

“COPA ASCENSO” – 5ª. FECHA  – DOMINGO 12/08/12

–          ZONA “NORTE”

             PARTIDOS                 CANCHA       HORA  ÁRBITROS
TIRO FEDERAL LOS PERALES (J) TIRO FEDERAL ( 16,30 MARINARO, V.
SURI R.C. (JUJUY) CATOLICA R.C. (S) SURI R.C. (JUJY) 16,30 SANCHEZ, CRISTIAN

ESTE PARTIDO SE JUEGAN EL DIA SABADO 11/08/2012.

–          ZONA “SUR”

              PARTIDOS      CANCHA                     HORA  ÁRBITROS
AÑATUYA  (STGO) CORSARIOS R.C. AÑATUYA R.C. 16,30 FALCIONE, JOSE
2) AGUARA GUAZU JOCKEY CLUB (STGO) AGUARA GUAZY (AG) 16,30 VALENCIA, D,

TORNEO DEL INTERIOR  – 4ª. FECHA  – SÁBADO 11/08/12

1) MONTEROS R.C. C.E.C. MONTEROS R.C. 16,30 HERRERA, WALTER
SAN ISIDRO (LULES) COIPU SAN ISIDRO (LULES) 16,30 KOZAMEH, N
LA QUERENCIA TAFI VIEJO R.C. LA QUERENCIA 16,30 UTRERA, LUIS

Bye : SAN MARTIN R.C.