El sábado arranca el Nacional de Clubes

imagesUn torneo anhelado para el rugby de Tucumán tendrá el kick off este fin de semana en las distintas canchas de país y cuatro son los equipos de la provincia que quieren hacer historia, quieren ser los primeros en ganarlo: Los Tarcos, Huirapuca, Tucumán Rugby y Universitario.

El torneo que reúne a los mejores equipos del país para los tucumanos es tan anhelado como esquivo, ya que nunca pudieron coronar los tucumanos al mismo. La ilusión se pone en marcha y esta es la programación:

Zona 1

Old Resian v. Huirapuca (Sábado 15:30)

Old Resian: 1- Ulises Garziera, 2- Benjamín Vaisman, 3- Adrián Bacchella; 4- Ramiro Cárcamo, 5- Alejandro Vaisman; 6- Lucas Quaranta, 7- Agustín Perino, 8- Agustín Vaisman; 9- Nazareno Valentini (c), 10- Nicolás Pendino; 11- Lucas Humanes, 12- Víctor Jaef, 13- Francisco Cuneo, 14- Alejandro Huete; 15- Juan Ignacio Cárcamo

Entrenadores: Juan Manuel Queirolo, David Dinolfo y Mauricio Gorostiaga.

Huirapuca: 1-Lisandro Faralle, 2- Jesús Albornoz, 3- Enzo Egea; 4-Santiago Roccconfirmedro Peluffo, 6- Agustín Gambaro, 7- Gaetano Facciolli, 8- Eduardo López, 9-Juan Herrera, 10- Juan Manuel Molinuevo, 11- Macario Villaluenga, 12- Ezequiel Faralle, 13- Gabriel Herrera, 14- Isaías Montoya, 15- Julián Fornaciari.

Entrenador: Eduardo Acosta

Regatas Bella Vista v. Belgrano Athletic (Domingo 16.10

Zona 2

Duendes (Rosario) v. Tucumán R. C. (Sábado 14.10)

Duendes: 1- Guillermo Imhoff, 2- Juan Prieto, 3- Mauro Genco, 4- Ignacio Cej, 5- Facundo Sacovechi, 6- Román Pretz, 7- Ignacio Fantin, 8- Juan Manuel Roques, 9- Pedro Imhoff (C), 10- Santiago Araujo, 11- Juan Rapuzzi, 12- Julián Denhoff, 13- Maximiliano Nannini, 14- Rodrigo Santiago, 15- Román Miralles.

Entrenadores: Fernando Bilbao, Nicolás Galatro y Leandro Bouza.

Tucumán R.C.: 1- Mariano Sánchez, 2- Germán Le Fort, 3- Martín Hernández, 4- Héctor Auad, 5- José María Young, 6- Lucas Santamarina, 7- Juan Martín Guerineau, 8- Gonzalo Lamarca, 9-Miguel Barrera, 10- Ignacio Albornoz (c), 11- Marcos Silvetti, 12- Tobías Bulacio, 13- Gonzalo Martínez Zavalía, 14-Lucas Cartier, 15- Santiago Rodríguez del Busto.

Entrenadores: Diego Giménez Lazcano, Jerónimo Mesón, Javier Ramos y Julio Farías.

Hindú v. SIC (postergado al 28-3, a las 21)

Zona 3

Tala R. C. (Córdoba) v. Universitario (Tucumán) (Sábado, 15.30)

Tala R.C.: 1- Martín Altamirano, 2- José Escutti, 3-Ramiro Cetti; 4- Marcos Lobato, 5- Martín Freytes, 6- Ramiro Benavídez, 7- Manuel Garzón, 8- Javier Ruiz, 9- Rodolfo Ambrosio, 10- Cristian Nacasian (c), 11- Franco Cuaranta, 12- Juan Cuyaube, 13- Ignacio Albrisi, 14- Germán Schulz, 15- Guillermo Albrisi.

Entrenador: Horacio Ambrosio

Universitario (Tucumán): 1- Leonardo D’Elia, 2- Santiago Iglesias Valdez, 3- José Caro, 4- Jorge Herrera, 5- Santiago Morán, 6- Ignacio León, 7- Nicolás Sbrocco, 8- Nicolás Gentile, 9- Juan Rosales, 10- Martín Arregui, 11- Martín Nieva, 12- Álvaro Ferreyra, 13- Santiago Resino, 14- Juan Rodríguez, 15- Facundo Noval.

Entrenador: Diego Más

Newman v. CUBA (Postergado al 22-3, a las 21)

Zona 4

San Luis v. Los Tarcos (Sábado, 15.30)

San Luis: 1- Alan Oubiña 2- Facundo Bellone 3-  Guillermo Lawrie 4- Cristian Elías 5- Joaquín Marquez 6- Facundo Alvarez Amado 7- Manuel Gneco 8- Ricardo Wagner 9- Gregorio Del Prette 10- Felipe Campodóninico 11- Bautista Marbán 12- Juan Campodónico (c) 13- Hernán Verzini 14- Isidro Martínez 15- Daniel Lorenzo

Los Tarcos: 1-  Lucas Stenvers 2-  Santiago Robledo 3- Juan Caligari 4- Alejandro Danieli 5-Bruno Molina 6- Nicolás Casado 7- Cristian Ledesma (c) 8- Leo Bebilacqua 9- Nicolás Alvizo 10- Franco Alves Rojano 11- Pablo Córdoba 12 Agustín Cortes 13- Santiago Salazar 14- Santiago Chehuan 15- Luciano Intile

Entrenador: Bruno Cuezzo

CRAI v. Urú Curé (Córdoba) (Sábado, 16.30)