El rugby juvenil y su cuarta fecha a full

10277851_264941203690190_5444027879450873146_nLa entusiasta marcha de los juveniles se topó con la fecha cuatro y además comienza a disputarse en M. !5 y M. 16  el Torneo Integración. A continuación se detalla la programación de la 4° fecha del Campeonato Anual Juvenil en las categorías M-15, M-16, M-17 y M-19, que organiza la Unión de Rugby de Tucumán.
Campeonato Anual Juvenil 
Programación 4° fecha – sábado 31 de mayo
Menores de 15 años
Tucumán Lawn Tennis “Azul” – Santiago Lawn Tennis – 13:30 – Del Pero
Aguará Guazú – Old Lions – 13:30 – Julio Castro
Tucumán Rugby “Negro” – Huirapuca – 13:30 – Gómez Torrico
Cardenales – Jockey Club – 13:30 – Ancalay
Universitario – Tucumán Rugby “Verde” – 13:30 – Santillán
Tucumán Lawn Tennis “Amarillo” – Lince – 13:30 – Gómez U.
Natación y Gimnasia – Los Tarcos – 13:30 – Javier Maciel
 
Menores de 16 años
Tucumán Lawn Tennis “Azul” – Santiago Lawn Tennis – 13:30 – Agustín Auad
Tucumán Rugby “Negro” – Huirapuca – 13:30 – Marcelo Albaca
Cardenales – Jockey Club – 13:30 – Cáceres C.M.
Universitario – Tucumán Rugby “Verde” – 13:30 – Carlos Soria
Tucumán Lawn Tennis “Amarillo” – Lince – 13:30 – José Casadey
Natación y Gimnasia – Los Tarcos – 13:30 – J. Montenegro
Libre: Old Lions
 
Menores de 17 años
Tucumán Lawn Tennis “Azul” – Santiago Lawn Tennis – 15:00 – Ceridono
Aguará Guazú – Old Lions – 15:00 – Navarro
Tucumán Rugby “Negro” – Huirapuca – 15:00 – Costilla
Cardenales – Jockey Club – 15:00 – José Toro
Universitario – Tucumán Rugby “Verde” – 15:00 – Walter Herrera
Tucumán Lawn Tennis “Amarillo” – Lince – 15:00 – José Mercado
Natación y Gimnasia – Los Tarcos – 15:00 – López Vildoza
Menores de 19 años
Aguará Guazú – Old Lions – 15:00 – Claudio Calcagni
Tucumán Rugby “Negro” – Huirapuca – 15:00 – Fabián Décima
Cardenales – Jockey Club – 15:00 – Domingo Orquera
Universitario – Tucumán Rugby “Verde” – 15:00 – César Ponce
Tucumán Lawn Tennis “Amarillo” – Lince – 15:00 – Federico De Zavalía
Natación y Gimnasia – Los Tarcos – 15:00 – Jorge Desimone
Libre: Santiago Lawn Tennis
Torneo Integración Apertura de Juveniles
El sábado 31 de mayo arranca el Torneo Apertura Integración M-15/M-16 con la participación de ocho equipos. El mismo se desarrollará a una rueda todos contra todos para luego comenzar con el Clausura
Primera fecha
Tafí Viejo RC – Corsarios
Bajo Hondo – Coipú
Universitario – Monteros
San Martín RC – San Isidro
Fuente: URT