El Preseleccionado M-17 entrenó tras el primer corte

M17Los entrenadores dieron una lista de 62 jugadores quienes seguirán con las prácticas con miras a dos amistosos antes que culmine el año.
El Preseleccionado M-17 de Tucumán realizó una práctica en las instalaciones del club Natación y Gimnasia con un plantel de 62 jugadores que fue conformado por los entrenadores Bernabé Alzabé, Héctor Bazán y Gustavo Cuadrado tras el entrenamiento de la semana pasada. De esta manera se achicó el número de jugadores de 120 a 62.
Los entrenadores anunciaron que el plantel entrenará tres veces al mes y que comenzará con un plan nutricional y físico en el marco de la preparación para el Campeonato Argentino del próximo año. El objetivo es que los jugadores cuenten con todas las herramientas y atenciones necesarias para su desarrollo.
Bernabé Alzabé, uno de los entrenadores del plantel, manifestó que en los entrenamientos harán hincapié en las destrezas específicas por puesto como así también en las cuestiones técnicas del juego de contacto como ser posturas, lecturas y toma de decisiones.
Por último, adelantó que la idea es jugar dos amistosos antes de fin de año para darles  minutos de partido a los jugadores. Los posibles rivales para los encuentros serían Cuyo y Salta, el 31 de octubre y 7 de noviembre, respectivamente.
El próximo entrenamiento será el miércoles 30 de septiembre.
Lista del plantel

NOMBRE Y APELLIDO

PUESTO

CLUB

Agustín Mansilla Pilar derecho Universitario
Ismael Morane Pilar derecho Huirapuca
Rodolfo Rivadeneira Pilar derecho Cardenales
Carlos Enrique Aguilar Pilar derecho Monteros RC
Luis Infante Pilar derecho Los Tarcos
Esteban Ignacio Autalan Pilar derecho Los Tarcos
Luciano Benjamín Aguilar Hooker Tucumán Rugby
Gastón Aulet Hooker Tucumán Lawn Tennis
Facundo Emiliano González Hooker Natación y Gimnasia
Lautaro Acuña Hooker Universitario
Pablo Exequiel Díaz Posleman Hooker Los Tarcos
Matías Quintana Pilar izquierdo Jockey Club
Nicolás Triviño Chehvan Pilar izquierdo Universitario
Gastón Piquera Rearte Pilar izquierdo Tucumán Rugby
Emilio Agustín Rossi Pilar izquierdo Universitario
Tobías Rufino Jenks 2° línea Cardenales
Joaquín Salguero 2° línea Universitario
Santiago Nahuel García 2° línea Natación y Gimnasia
Gonzalo Feacerini 2° línea Natación y Gimnasia
Mario Alderete 2° línea Universitario
Miguel Anguel Costa 2° línea Huirapuca
Ezio Ignacio Jogna Prat 2° línea Tucumán Lawn Tennis
Agustín Dennet Ocho Tucumán Rugby
Alejo Sotillo Ocho Huirapuca
Santiago Aguilar Rico Ocho Tucumán Rugby
Gonzalo Lazarte Ocho Cardenales
Martín Muntaner Seis – siete Tucumán Rugby
Francisco Miotti Seis – siete Tucumán Lawn Tennis
Enrique Stefano Jogna Prat Seis – siete Tucumán Lawn Tennis
Ignacio Comoli Seis – siete Tucumán Rugby
Luis Matías Lefebre Seis – siete Huirapuca
Enrique Tomás Bujazha Seis – siete Universitario
Franco Gabriel Tuzza Seis – siete Universitario
Marcelo Marina 3° línea Tucumán Lawn Tennis
Miguel Anguel Romero Medio scrum Huirapuca
Mauricio Boero Medio scrum Tucumán Lawn Tennis
Gerardo Rios Lobo Medio scrum Los Tarcos
Emiliano Correa Atria Medio scrum Cardenales
Stefano Ferro Apertura Tucumán Lawn Tennis
Tomás Whitte Apertura Tucumán Rugby
Matías Cautelier Apertura Universitario
Lisandro Medina Apertura Cardenales
Augusto Messina Wing Tucumán Rugby
José Adrián Aguera Wing Huirapuca
José Alberto Azubell Wing Huirapuca
Martín Adad Wing Tucumán Rugby
Gonzalo Enrique Sepúlveda Wing Huirapuca
Agustín Paliza Wing Tucumán Rugby
Facundo Jordan Wing Tucumán Rugby
Pablo Avellaneda Centro Tucumán Rugby
Luciano Silva Soria Centro Lince
Santiago Heredia Centro Tucumán Rugby
Julián Soria Centro Tucumán Rugby
Joaquión Bourguignon Centro Los Tarcos
Benjamín Dilascio Martino Centro Tucumán Lawn Tennis
Juan Manuel Mirkin Centro Los Tarcos
Facundo Figueroa Centro Jockey Club
Ezequiel Roulan Fullback Tucumán Rugby
Ignacio Teodro Kutter Fullback Universitario
Nicolás Alejandro Gramajo Fullback Los Tarcos
Gonzalo García Fullback Natación y Gimnasia
Agustín Zamora Andole Fullback Cardenales