El «Bocha» Roldán y tres para ganar

DSC07126El gran perjudicado de los resultados de la primera fecha de las definiciones fue Universitario, ya que su derrota frente a Tucumán Rugby lo dejo  muy relegado y Huira se acerco al bicampeonato.

En el primer turno los de Marcos Paz dieron claras muestras que las dimensiones del rectángulo del Parque 9 de Julio les sienta bien, ya que su juego desplegado toma alto vuelo en la Catedral del rugby tucumano. En el segundo partido Huirapuca venció a Tucumán Lawn Tennis y le puso una cuota de emoción a la definición del torneo y quiere repetir el título del año pasado.

Resultados:

Copa de Oro 
Tucumán Rugby 38 – Universitario de Tucumán 26
Tucumán Lawn Tennis 13 – Huirapuca 15
Posiciones:

Equipos

J

G

E

P

TF

TC

B

PTS

Tucumán Rugby

1

1

0

0

38

26

0

28

Tucumán Lawn Tennis

1

0

0

1

13

15

1

27

Huirapuca

1

1

0

0

15

13

0

24

           Universitario          

1

0

0

1

26

38

0

 20

Copa de Plata
Cardenales 17 – Santiago Lawn Tennis 24
Los Tarcos 28 – Gimnasia y Tiro 23
Posiciones

Equipos

J

G

E

P

TF

TC

B

PTS

Los Tarcos

1

1

0

0

28

23

0

24

Santiago Lawn Tennis

1

1

0

0

24

17

0

13

Cardenales

1

1

0

0

17

24

1

12

Gimnasia y Tiro

1

0

0

1

23

28

1

1

 
Copa de Bronce 
 
Lince 22 – Jockey Club de Salta 16
Old Lions 19 – Universitario de Salta 13
Posiciones:

Equipos

J

G

E

P

TF

TC

B

PTS

Lince RC

1

1

0

0

22

16

0

30

Universitario (S)

1

0

0

1

13

19

1

27

Jockey Club (S)

1

0

0

1

16

22

1

25

Old Lions

1

1

0

0

19

13

0

23

 
Permanencia  
 
Aguará Guazú 5 – Jockey Club 63
Natación y Gimnasia 52 – Tigres 0
Posiciones:

Equipos

J

G

E

P

TF

TC

B

PTS

Jockey Club (T)

1

1

0

0

63

5

1

26

Natación y Gimnasia

1

1

0

0

52

0

2

14

Tigres*

1

0

0

 1   5

52

0

0

Aguará Guazú*

1

0

0

1

5

63

0

0

 
Próxima Fecha (2°)
 
Copa de Oro – Sede Tucumán Lawn Tennis
Tucumán Rugby – Huirapuca
Tucumán Lawn Tennis – Universitario de Tucunmán
Copa de Plata – Sede Cardenales
Los Tarcos – Santiago Lawn Tennis
Cardenales – Gimnasia y Tiro
Copa de Bronce
Lince – Old Lions
Universitario de Salta – Jockey Club de Salta
Permanencia – Sede Aguará Guazú
Jockey Club de Tucumán – Tigres
Aguará Guazú – Natación y Gimnasia