El Argentino 2017 tiene días y horarios

narDesde el 4 de noviembre al 2 de diciembre se llevará a cabo el Campeonato Argentino de Mayores, con la participación de los mejores 18 seleccionados del país, divididos en 3 zonas de 6.

Las zonas estarán divididas de la siguiente manera:

La Zona Campeonato:  Buenos Aires, Cuyo, Salta, Cordobesa, Rosario y Tucumán.

La Zona Ascenso A  Nordeste, Entrerriana, Santafesina, Mar del Plata, Sur y Uruguay.

La Zona Ascenso B  Alto Valle, Santiagueña, Sanjuanina, Chubut, Oeste y Austral.

La primera fecha que se disputará el sábado 4/11:

CAMPEONATO:

Buenos Aires vs. Tucumán; Cuyo vs. Cordobesa; Salta vs Rosario.

ASCENSO A:

Nordeste vs Uruguay; Entrerriana vs Mar del Plata; Santafesina vs Sur.

ASCENSO B:

Alto Valle vs Austral; Santiagueña v Chubut; Sanjuanina v Oeste.

2da fecha, 11/11 CAMPEONATO:

Cuyo v Salta; Rosario v Buenos Aires; Tucumán v Cordobesa.

ASCENSO A:

Entrerriana vs Santafesina; Sur vs Nordeste; Uruguay vs Mar del Plata.

ASCENSO B:

Santiagueña v Sanjuanina; Oeste v Alto Valle; Austral v Chubut.

3ra fecha, 18/11 CAMPEONATO:

Tucumán v Cuyo; Cordobesa v Rosario; Buenos Aires v Salta.

ASCENSO A: Uruguay v Entrerriana; Mar del Plata v Sur; Nordeste v Santafesina.

ASCENSO B: Austral v Santiagueña; Chubut v Oeste; Alto Valle v Sanjuanina.

4ta fecha, 25/11 CAMPEONATO:

Cuyo v Rosario; Salta v Tucumán; Cordobesa v Buenos Aires.

ASCENSO A:

Entrerriana v Sur; Santafesina v Uruguay; Mar del Plata v Nordeste.

ASCENSO B:

Santiagueña v Oeste; Sanjuanina v Austral; Chubut v Alto Valle.

5ta fecha, 2/12 CAMPEONATO:

Buenos Aires v Cuyo; Salta v Cordobesa; Rosario v Tucumán.

ASCENSO A:

Nordeste v Entrerriana; Santafesina v Mar del Plata; Sur v Uruguay.

ASCENSO B:

Alto Valle v Santiagueña; Sanjuanina v Chubut; Oeste v Austral.

En tanto que el día 16/12 se jugarán los partidos de Permanencia Zona Campeonato, que lo jugarán el 6to clasificado de la Zona Campeonato v 1ero de Ascenso A y el partido de Permanencia de Ascenso A, que lo jugará el 6to clasificado de dicha zona v el 1ero del Ascenso B. Ambas localías serán determinadas por sorteo.

Fuente: Prensa UAR