Dos tucumanos en la despedida a Los Pumas

La Confederación Sudamericana de Rugby (CONSUR) dió a conocer el plantel de Sudamérica Invitación XV.

El pilar Emiliano Coria, de Lince y Antonio Ahualli, de Universitario, serán rivales de Los Pumas en la Copa Visa, el que será el último partido del Seleccionado Nacional en Argentina antes de la Copa del Mundo de Nueva Zelanda 2011. El encuentro se llevará a cabo el sábado 06 de Agosto desde las 15.30 hs, en el estadio San Juan del Bicentenario.

El cuerpo técnico de Sudamérica Invitación, nombre que llevará el equipo rival de Los Pumas, fue designado por la EXCO CONSUR y está compuesto por los coaches, Daniel Graco (Chile), Sebastian Piñeyrúa (Uruguay) y Raúl «Aspirina» Pérez (Argentina). El manager será Horacio «Chacho» Herrera, Oficial Regional de Desarrollo CONSUR. Duilio Gómez (Médico), Franco Chancay (Kinesiólogo) y Miguel Rodríguez (Preparador Físico), componen el resto del grupo y pertenecen Unión Sanjuanina de Rugby.

Cabe destacar que el elenco de Sudamérica Invitación contará con la presencia de 10 jugadores argentinos, quienes compartirán el plantel con cuatro jugadores de Uruguay, cuatro de Chile, dos de Brasil, uno de Colombia, uno de Perú y uno de Venezuela.

A continuación se detalla el plantel de Sudamérica Invitación:

1.- Coria, Emiliano | 1º Línea | Lince RC | Argentina

2.- Gómez Kodela, Francisco | 1º Línea | Belgrano Athletic | Argentina

3.- Deformes, Francisco | 1º Línea | Old Mackayan’s | Chile

4.- Arboleya, Carlos | 1º Línea | Trebol RC | Uruguay

5.- Julio César Henrique Figalo «Panda» | 1º Línea | Niterói RFC | Brasil

6.- Sebastian Velarde-Alvarez Clark | 1º/2º Línea | Universidad de Lima | Perú

7.- Aranguren, Felipe | 2º Línea | CUBA | Argentina

8.- Schierano, Hugo | 2º Línea | Tala RC | Argentina

9.- Cabrera, Matías | 2º Línea | Old Boys | Chile

10.- Pasman, Ignacio | 3º Línea | Champagnat | Argentina

11.- Ahualli de Chazal, Lisandro | 3º Línea | Universitario | Argentina

12.- Suazo, Germán | 3º Línea | Stade Frances | Chile

13.- Zamora Petit, Luis Alfredo | 3º Línea | Universidad Central | Venezuela

14.- Méndez, Santiago | Medio Scrum | SIC | Argentina

15.- Madero, Benjamin | Apertura | SIC | Argentina

16.- Lucas Rodrigues Duque «Tank» | Apertura/Medio | São José RC | Brasil

17.- Diosa Gomez, Jose Manuel | Centro/Apertura | Gatos de Medellín | Colombia

18.- Román, Alberto | Centro | PSG | Uruguay

19.- Gómez Lopez, Lisandro | Centro | La Tablada | Argentina

20.- Leiva, Lucas | Wing/Centro | Old Christian’s Club | Uruguay

21.- Luna, Fernando | Wing | Cordoba Athletic | Argentina

22.- Brangier, Felipe | Wing | PWCC | Chile

23.- Mieres, Gastón | Fullback/Wing | Lobos Rugby | Uruguay

Cuerpo Técnico

Raúl «Aspirina» Perez | Argentina | Coach

Daniel Graco | Chile | Coach

Sebastian Piñeyrúa | Uruguay | Coach

Horacio «Chacho» Herrera | Consur | Manager

Duilio Gómez | Argentina/San Juan | Médico

Franco Chancay | Argentina/San Juan | Fisioterapeuta

Miguel Rodríguez | Argentina/San Juan | Preparador Físico

 

Fuente: Consur