Designaron los Pumitas que viajan a Sudáfrica

En la previa de la Copa del Mundo Juvenil, a realizarse en el mismo país, Bernardo Urdaneta y Facundo Soler  ya designaron a los integrantes que viajarán  e irán preparándose en la tierra de los «Springboks».

La gira a Sudáfrica el domingo 8 de abril y los Pumitas disputarán dos amistosos ante el Seleccionado de los Baby Boks, el 14 y 20 de abril, y además jugarán otro encuentro ante un rival a confirmar (17 de abril).

Por su parte, la Concentración Nacional en el norte de nuestro país comenzará mañana miércoles, 28 de marzo, cuando arribarán los forwards, mientras que los backs llegarán un día más tarde. El Seleccionado Argentino de Menores de 20 años disputará un amistoso ante Salta el sábado 31 del corriente, aprovechando que los «Mayuatos» tienen libre en el torneo argentino, el cual marcará el cierre de dicha concentración.

Recordemos que el Campeonato Mundial Juvenil, que se jugará  entre el 4 y 22 de junio de este año.

A continuación se detalla el plantel convocado:

  APELLIDO Y NOMBRE CLUB UNION PUESTO
1 Federico Aguiar Hindú Club URBA Octavo
2 Rodolfo Ambrosio Tala RC Cordobesa Medio Scrum
3 Juan Ignacio Brex San Cirano URBA Centro
4 Tomás Bruno Urú Curé Cordobesa Pilar
5 Juan Capiello Pucará URBA Centro
6 Lautaro Casado Urú Curé Cordobesa Octavo
7 Santiago Cordero Regatas de Bella Vista URBA Fullback
8 Franco Cuaranta Tala RC Cordobesa Wing
9 Matías Diaz Teqüé RC Cuyo Pilar
10 Felipe Escurra Hindú Club URBA Medio Scrum
11 Matías Frías Silva Tucumán RC Tucumán Centro
12 Santiago García Botta Belgrano Athletic URBA Pilar
13 Juan Cruz Guillemaín Jockey Club Cuyo Segunda Línea
14 Santiago Iglesias Universitario Tucumán Hooker
15 Facundo Isa Santiago Lawn Tennis Club Santiagueña Octavo
16 Germán Klubus Pucará URBA Medio Scrum
17 Pablo Matera Asociación Alumni URBA Ala
18 Julián Montoya Club Newman URBA Hooker
19 Felipe Nogués La Tablada Cordobesa Wing
20 Gaspar Oberti Urú Curé Cordobesa Ala
21 Rodrigo Parad Heit Córdoba Athletic Cordobesa Octavo
22 Joaquín Paz Córdoba Athletic Cordobesa Apertura
23 Sebastián Poet Atlético del Rosario URBA Apertura
24 Leandro Ramela Atlético del Rosario URBA Ala
25 GonzalO Ruiz Tala RC Cordobesa Fullback
26 Matías Sambrán Córdoba Athletic Cordobesa Hooker
27 Mariano Sánchez Tucumán RC Tucumán Pilar
28 Ladislao Uriburu Jockey Club Salta Ala

Fuente y foto de la UAR