Cuenta regresiva y partidos claves en el regional del NOA

Se inicia este sábado la rueda revancha del torneo Pablo Abelardo «Cacho» Zelarayán con partidos importantísimos, cuyos resultados pueden dibujar un mapa interesante en la tabla de pretensiones para ingresar en el Súper 8.

En la zona A, el puntero tendrá un duro encuentro ante Universitario de Barrio San Martín, que  viene de obtener un triunfo importante en Salta y se encuentra expectante en su mirada a la cima de las posiciones.

Por la zona B, Los Viejos Leones tendrán que llegarse a Marcos Paz para defender la punta del torneo, ante un «Verdine» que quiere recuperarse del traspié en la «Perla del Sur». Cardenales, el otro puntero,  debe viajar al sur para enfrentar a un Huirapuca con mucho potencial pero de irregular marcha.

Hasta acá las posiciones y la octava fecha completa:

Zona A

Clubes J G E P TF TC B Pts
Jockey (S) 7 6 0 1 281 132 4 28
T. Lawn Tennis 7 5 0 2 194 142 2 22
Universitario (T) 6 5 0 1 226 130 2 22
Universitario (S) 7 4 0 3 224 137 5 21
Nat. y Gimnasia 7 4 0 3 149 207 1 17
S. Lawn Tennis 6 2 0 4 162 161 2 10
Lince 7 1 0 6 258 255 4 8
Tiro Federal 7 0 0 7 84 427 1 1

Zona B

Clubes J G E P TF TC B Pts
Old Lions 7 5 0 2 118 174 3 23
Cardenales 7 4 2 1 281 179 3 23
Tuc. Rugby 6 4 1 1 284 100 3 21
Huirapuca 7 4 0 3 177 152 3 19
Los Tarcos 6 3 1 2 219 141 2 16
Gimnasia y Tiro 7 3 0 4 163 285 3 15
Jockey (T) 6 2 0 4 96 181 4 12
Tigres (S) 7 0 0 7 95 413 0 0
Zona A

(1) UNIVERSITARIO (TUC) JOCKEY CLUB (SALTA) UNIVERSITARIO (TUC) 16,30 ALTOBELLI, S.
(2) TIRO  FEDERAL (S) TUC. LAWN TENNIS C. TIRO  FEDERAL (SALTA) 16,30 COLMAN, SEBASTIAN
(3) NATACION Y GIMNASIA UNIVERSITARIO (S) NATACION Y GIMNASIA 16,30 PADRON, PATRICIO
(4) STGO.  LAWN  TENNIS LINCE R.C. STGO  LAWN  TENNIS 16,30 MARTORELL, F.

(1) – (4) = ESTOS PARTIDOS SE JUEGAN EL DIA SABADO 27/04/13

 

Zona B

1)JOCKEY CLUB (TUC) GIMNASIA  Y TIRO (S JOCKEY  CLUB  ( TUC) 16,30 AUAD,  AGUSTIN
(2) TIGRES  R. C. (S) LOS  TARCOS R.C. TIGRES  R. C. (SALTA) 16,30 BURGOS,  ARIEL (S)
(3) HUIRAPUCA  S. C. CARDENALES  R. C. HUIRAPUCA  S. C. 16,30 ALCOCER,  OMAR
(4) TUCUMAN  RUGBY C. OLD  LIONS  (STGO) TUCUMAN  RUGBY C. 16,30 PINTO,  CARLOS

(3) – (4) : ESTOS PARTIDOS SE JUEGAN EL DIA SABADO 27/04/13.-

Fuente: Prensa  URT