Cuatro tucumanos para viajar a Sudáfrica en el Rugby Championship

Los Pumas posaron para la foto oficial donde están los 26 convocados.

Los Pumas posaron para la foto oficial donde están los 26 convocados. (Foto: Rodrigo Vergara)

El Head Coach de Los Pumas, Daniel Hourcade, confirmó a Nicolás Sánchez, Matías Orlando, Ramiro Moyano y Lucas Noguera Paz en su regreso tras su lesión, en la lista de 26 jugadores el debut del torneo.

De la nómina de 33 convocados anunciados para esta preparación, se agrega para esta gira el jugador de Duendes de Rosario, Felipe Arregui, quien en caso de estar entre los 23 convocados para el día del partido, estará haciendo su debut en el Personal Rugby Championshp.  Además del pilar oriundo de Roldán, quien también integra la lista, y podría llegar a tener su bautismo con la camiseta del Seleccionado mayor, es el tercera línea, Marcos Kremer, de reciente pasado con el seleccionado de Menores de 20 años.
Durante la jornada de ayer, el plantel entrenó nuevamente en el colegio Saint Jhon´s y por la tarde llevó a cabo la foto oficial para el Personal Rugby Championship 2016.
Por su parte, tras el entrenamiento, el Dr. Guillermo Boto confirmó que el jugador rosarino, Jerónimo De la Fuente, sufrió una contractura en el soleo de la pierna derecha y no estará disponible para viajar a Sudáfrica.
Los Pumas tendrán hoy su última jornada de entrenamiento en Pilar y mañana por la tarde estarán partiendo con destino a Johannesburgo, realizando escala previa en San Pablo. El debut del equipo que dirige Daniel Hourcade en el torneo, está pautado para el sábado 20 de agosto a las 12:05 de nuestro país, en el Mbombela Stadium, en la ciudad de Nelspruit.
Será la primera vez que Los Pumas y Sudáfrica se midan en dicho escenario en su historial, el cual cuenta con 22 partidos jugados, un triunfo para Argentina, un empate y 20 victorias para los Springboks.
A continuación se detalla la lista de 26 convocados:
 
JUGADOR
PUESTO
Unión
Test
1
TETAZ CHAPARRO, NAHUEL
01 – PILAR
UAR
25
2
ARREGUI, FELIPE
01 – PILAR
UAR
3
NOGUERA PAZ, LUCAS
01 – PILAR
UAR
23
4
CREEVY, AGUSTIN
02 – HOOKER
UAR
49
5
MONTOYA, JULIAN
02 – HOOKER
UAR
19
6
HERRERA, RAMIRO
03 – PILAR
UAR
22
7
PIERETTO, ENRIQUE
03 – PILAR
UAR
3
8
ALEMANO MATIAS
04 – SEGUNDA LINEA
UAR
21
9
KREMER, MARCOS
04 – SEGUNDA LINEA
UAR
10
LAVANINI, TOMAS
04 – SEGUNDA LINEA
UAR
28
11
PETTI, GUIDO
04 – SEGUNDA LINEA
UAR
15
12
LEGUIZAMON, JUAN
06 – ALA
UAR
68
13
MATERA PABLO
06 – ALA
UAR
25
14
ORTEGA DESIO, JAVIER
08 – OCTAVO
UAR
22
15
CUBELLI TOMAS
09 – MEDIO SCRUM
BRUMBIES
48
16
ISA, FACUNDO
08 – OCTAVO
UAR
16
17
LANDAJO MARTIN
09 – MEDIO SCRUM
UAR
56
18
GONZALEZ IGLESIAS SANTIAGO
10 – APERTURA
UAR
22
19
SANCHEZ, NICOLAS
10 – APERTURA
UAR
42
20
CORDERO, SANTIAGO
11 – WING
UAR
21
21
MONTERO, MANUEL
11 – WING
UAR
24
22
MOYANO, RAMIRO
11 – WING/FULLBACK
UAR
8
23
HERNANDEZ, JUAN MARTIN
12 – CENTRO
UAR
60
24
ORLANDO, MATIAS
12 – CENTRO/WING
UAR
11
25
GONZALEZ AMOROSINO, LUCAS
15 – FULLBACK
UAR
50
26
TUCULET, JOAQUIN
15 – FULLBACK
UAR
31

Relacionados