Cuatro tucumanos en los Seniors para enfrentar a los Teros

El Departamento de Rugby de Alto Rendimiento confirmó el plantel de jugadores convocados para el partido amistoso que los Seniors disputarán ante Uruguay, el sábado 6 de abril y entre ellos Manso, Villaluenga, Rocchia y Tejerizo.

El plantel argentino, que tendrá como entrenadores a Mauricio Reggiardo y Martín Gaitán, entrenará mañana, viernes 5 de abril, desde las 10:00 en el Anexo del San Isidro Club, y tras el almuerzo partirá hacia Aeroparque para emprender su viaje al país vecino.

El sábado 6 del corriente, los Seniors y Uruguay jugarán un partido amistoso en el Estadio Charrúa, desde las 15:30. Tanto Argentina como Los Teros disputarán dentro de poco tiempo el Campeonato Sudamericano de Mayores, que se desarrollará en Uruguay entre el 27 de abril y el 4 de mayo.

El encuentro amistoso se enmarca dentro de una serie de actividades conjuntas que realizarán la UAR y la URU con el objetivo de colaborar con el desarrollo del rugby uruguayo y ampliar el calendario de competencia de ambas uniones.

A continuación se detalla la lista de convocados:

 

NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION PUESTO
1 Andrés Alvarado Liceo RC Cuyo Pilar
2 Gonzalo Bertranou Los Tordos Cuyo Medio scrum
3 Tomás Borghi San Isidro Club URBA Segunda línea
4 Ramiro Camacho Buenos Aires C&RC URBA Centro
5 Tomás Carrió Duendes RC Rosario Wing
6 Santiago Craig Liceo Naval URBA Centro
7 Ignacio Fantin Duendes RC Rosario Ala
8 Ramiro Finco Curupayti URBA Centro
9 César Fruttero Jockey Club de Villa María Cordobesa Segunda línea
10 Tomás Gilardon San Isidro Club URBA Pilar
11 Mauricio Guidone La Plata RC URBA Hooker
12 Pedro Imhoff Duendes RC Rosario Medio scrum
13 Dan Isaack Jockey Club de Rosario Rosario Wing
14 Juan Lafontana Gimansia y Esgrima de Rosario Rosario Ala/Octavo
15 Fidel Lami Banco RC Cuyo Ala
16 Gonzalo Manso Tucumán RC Tucumán Hooker
17 Francisco Panessi Jockey Club de Córdoba Cordobesa Ala/Octavo
18 Joaquin Paz Pucará URBA Centro/Fullback
19 Sebastian Poet Atlético del Rosario URBA Apertura
20 Santiago Rocchia Huirapuca Tucumán Octavo/Segunda línea
21 Ignacio Saenz Lancuba San Cirano URBA Pilar
22 Roberto Tejerizo Tucumán Lawn Tennis Tucumán Pilar
23 Macario Villaluenga Huirapuca Tucumán Wing