Concentran los Jaguares sin novedades tucumanas

srEn la lista de convocados todos los tucumanos  que fueron citados ya tienen distintas experiencia con a nivel nacional e internacional.

El plantel Nacional se reunió por la mañana en el club ya mencionado, donde realizó movimientos livianos con el objetivo de recuperarse de la actividad del fin de semana y de los respectivos viajes. En la tarde, tras un extenso análisis de video enfocado en el plan de juego, los jugadores trabajaron bajo las órdenes de los entrenadores de Daniel Hourcade y Emiliano Bergamaschi.

Mañana, martes 27 de agosto, los Jaguares llevarán a cabo dos turnos de entrenamiento en La Plata Rugby Club, mientras que el miércoles 28 de agosto el elenco Nacional disputará un encuentro amistoso ante el Seleccionado de Buenos Aires, que comienza su preparación para el Campeonato Argentino de Mayores 2013. El partido se llevará a cabo en Belgrano Athletic Club, a partir de las 15:00.

Francisco Rubio, Director Nacional de Alto Rendimiento, explicó los objetivos de ésta nueva concentración: “Apuntamos a ver jugadores nuevos y a seguir trabajando con ciertos jugadores que posiblemente van a participar de la Americas Rugby Championship, que se disputará entre el 7 y el 19 de octubre. A su vez, estamos analizando quienes se van a mantener en el sistema y quienes se pueden integrar”.

A continuación se detalla el plantel convocado:

  NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION PUESTO
1 Antonio Ahualli de Chazal SIC URBA Tercera Línea
2 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea
3 Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo Tercera Línea
4 Gonzalo Bertranou Los Tordos Cuyo Medio Scrum
5 Juan Cappiello Pucará URBA Centro
6 Tomás Carrió Duendes RC Rosario Wing
7 Martín Chiappesoni Atlético del Rosario URBA Tercera Línea
8 Bautista Güemes CUBA URBA Apertura
9 Santiago Iglesias Universitario Tucumán Hooker
10 Pedro Imhoff Duendes RC Rosario Medio Scrum
11 Fidel Lamy Banco RC Cuyo Tercera Línea
12 Rodrigo Michelotti Jockey Club Cordobesa Pilar
13 Ramiro Moyano Lince RC Tucumán Fullback
14 Axel Müller Marista RC Cuyo Wing
15 Joaquín Paz Córdoba Athletic Cordobesa Centro
16 Guido Petti Pagadizabal SIC URBA Segunda Línea
17 Sebastián Poet Atlético del Rosario URBA Apertura
18 Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Hooker
19 Santiago Rocchia Ferro Huirapuca Tucumán Segunda Línea
20 Javier Rojas Universitario Tucumán Centro
21 Franco Sábato Asociación Alumni URBA Wing
22 Ignacio Sáenz Lancuba San Cirano URBA Pilar
23 Roberto Tejerizo Tucumán Lawn Tennis Tucumán Pilar
24 Esteban Viale Marista RC Cuyo Pilar