Concentración Nacional de M-19 en Tucumán

La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento de la Unión Argentina de Rugby confirmó la segunda Concentración Nacional M-19 del año, que se llevará a cabo entre el martes 10 y jueves 12 de julio, en San Miguel de Tucumán.

El plantel de convocados arribará el martes 10 del corriente a la ciudad ya mencionada, en donde como primera medida tendrán una reunión informativa de las actividades a llevar a cabo en los próximos días.

Durante la primera jornada, los dirigidos por Rodolfo Ambrossio tendrán  dos turnos de entrenamientos por la mañana y descanso por la tarde, al igual que el miércoles 11 de julio. Por su parte, el jueves 12, a partir de las 10:00, el plantel se dividirá en dos equipos que disputarán un encuentro amistoso en el club Los Tarcos RC. Al finalizar, habrá un tercer tiempo y se producirá la desconcentración.

A continuación se detalla el plantel convocado:

  APELLIDO Y NOMBRE CLUB UNION PUESTO
1 Pedro Alvarado Jockey Club Cordobesa Centro
2 Joaquín Amejeiras Universitario Cordobesa Wing
3 Álvaro Amprino Chancay Rugby San Luis Pilar
4 Nicolás Aprea Liceo RC Cuyo Octavo
5 Julián Balbi Pueyrredon URBA Medio Scrum
6 Carlos Bambula San Patricio Noreste Tercera Línea
7 Lucas Belloto Huirapuca Tucumán Centro
8 Gonzalo Bertranou Los Tordos Cuyo Medio Scrum
9 Emiliano Boffelli Duendes RC Rosario Centro
10 Federico Brundi San Carlos URBA Segunda Línea
11 Lucas Buffa Deportiva Francesa URBA Apertura
12 Blas Cabrera Cardenales Tucumán Pilar
13 Ramiro Camacho Buenos Aires C&RC URBA Centro
14 Nicolás Capezzone Mendoza RC Cuyo Segunda Línea
15 Gonzalo Cinat Saint Brendan’s URBA Segunda Línea
16 Juan Conil Los Tordos Cuyo Pilar
17 Franco Cozzi Asociación Alumni URBA Wing
18 Juan De la Vega Club Newman URBA Tercera Línea
19 Mariano Egea Universitario Cordobesa Wing
20 Nicolás Fernández Ursini Asociación Alumni URBA Apertura
21 Patricio Fernández Jockey Club Rosario Apertura
22 Juan Fontán La Plata RC URBA Hooker
23 Tomás Gador SIC URBA Hooker
24 Francisco Juan Gallo La Plata RC URBA Octavo
25 Rodrigo Nahuel Gallo Tucumán Lawn Tennis Tucumán Centro
26 Gonzalo Gilges Asociación Alumni URBA Tercera Línea
27 Santiago González Cutres Club Newman URBA Pilar
28 Joaquín Irarrazabal Club Newman URBA Fullback
29 Federico Jiménez Jockey Club Sanjuanina Wing
30 Matías López Esteban Natación y Gimnasia Tucumán Octavo
31 Marcos Loza CUBA URBA Segunda Línea
32 Jerónimo Mazzoni Asociación Alumni URBA Octavo
33 Luciano Montivero Maristas Cuyo Pilar
34 Marcos Morel Urú Curé Cordobesa Fullback
35 Axel Muller Maristas Cuyo Wing
36 Ramiro Navarro Córdoba Athletic Cordobesa Hooker
37 Pedro Ortega Universitario Rosario Segunda Línea
38 Juan Andrés Osa Tucumán Lawn Tennis Tucumán Tercera Línea
39 Alan Oubiña San Luis URBA Pilar
40 Guido Petti SIC URBA Segunda Línea
41 Juan Poggi Club Newman URBA Centro
42 Tomás Ramírez Jockey Club Cordobesa Pilar
43 Hernán Roca La Tablada Cordobesa Medio Scrum
44 Juan Ignacio Sánchez Córdoba Athletic Cordobesa Hooker
45 Vito Scaglione Gimnasia y Esgrima Rosario Tercera Línea
46 Leandro Tobio Gimnasia y Tiro Salta Medio Scrum