Con tries de Portillo y Riera Los Pumitas se consagraron campeones del Sudamericano

0.M19El Seleccionado Argentino de Menores de 19 años, derrotó esta tarde a Brasil por 83 a 3 y de esta manera se consagró campeón del Campeonato Sudamericano Juvenil A que se disputó en Sao José dos Campos.

El equipo nacional, entrenado por Rodolfo Ambrosio y Bernardo Urdaneta, anotó sus puntos a través de tries de Santiago Portillo (3), Emiliano Boffelli (2), Serafín Bordoli (2), Patricio Fernández, Enrique Pieretto, Juan Cruz Cuyaube, Santiago Montagner, Joaquín Riera y Tomás Ramírez.

Además Patricio Fernández sumó cinco conversiones y Emiliano Boffelli aportó cuatro.

El equipo nacional cumplió una excelente campaña que además del triunfo de hoy, incluyó victorias ante Uruguay (84-0) y Chile (90-0).

En el otro partido de la jornada final del torneo, Uruguay venció 25-7 a Chile y logró la clasificación al IRB Junior World Rugby Trophy que se disputará en Hong Kong en 2014.

A continuación se detalla la síntesis del encuentro:

Argentina: 1- Felipe Arregui, 2-  Tomás Gador, 3- Enrique Pieretto; 4- Pedro Ortega, 5- Vittorio Rosti; 6- Lautaro Bávaro, 7- Santiago Montagner, 8- Santiago Portillo; 9- Patricio Baronio, 10- Patricio Fernández (capitán), 11- Juan Cruz Cuyaube, 12- Emiliano Boffelli, 13- Serafín Bordoli, 14- Emiliano Sonsini; 15- Ignacio Albornoz.

Ingresaron: Juan Pablo Caldera, Facundo Gigena, Tomás Ramírez, Ignacio Calas, Tomás Lezana, Juan Bernardini y Joaquín Riera.

Entrenadores: Rodolfo Ambrosio y Bernardo Urdaneta.

Brasil: 1- Jhonathan Dias, 2- Benedito Rodrigues, 3 Vitor Kappel; 4- Rodrigo Andrioli, 5- Cleber Dias; 6- Arthur Bergo, 7- Vitor da Mata, 8- Luan Almeida; 9- Joao Bello, 10- Lucas Domingues; 11- Pablo Hernandes; 12- Victor Guastalli, 13- Joao Paulo Neto, 14- Laurent Bourda-Couhet, 15- Lucas Tranquez.

Ingresaron: Victor Marques, Ygor dos Santos, Jonathan Alvarenga, Patricoo Veloso, Luis Gustavo Andreoti y Guilherme Lira.

Entrenador: Brent Frew

Síntesis:

Primer tiempo: 2´ penal de Lucas Tranquez (B), 5´ try de Santiago Portillo (A), 15´ try de Santiago Portillo convertido por Patricio Fernández (A), 18´ try de Serafín Bordoli convertido por Patricio Fernández (A), 28´ try de Emiliano Boffelli convertido por Patricio Fernández (A) y 32´ try de Patricio Fernández convertido por él mismo (A).

Resultado parcial: Argentina 33 – Brasil 3

Segundo tiempo: 2´ try de Enrique Pieretto (A), 5´ try de Juan Cruz Cuyaube convertido por Patricio Fernández (A), 9´ try de Emiliano Boffelli (A), 11´ try de Santiago Montagner convertido por Emiliano Boffelli (A), 14´ try de Joaquín Riera convertido por Emiliano Boffelli (A), 21´ try de Tomás Ramírez convertido por Emiliano Boffelli (A), 30´ try de Serafín Bordoli convertido por Emiiano Boffelli (A) y 34´ try de Santiago Portillo (A).

Resultado final: Argentina 83 – Brasil 3

Cancha: ADC Panasonic, Sao José dos Campos.