Cómo formarán los equipos en el Nacional de Clubes

CMCMN. Mmcnmnc

CHOQUE CLAVE. En Yerba Buena se jugará el partido que será transmisión de Rugby Tucumano Radio en Radio Q, por la 102.1 MHz.

Este fin de semana se disputa la segunda fecha del Campeonato y la mayoría de los clubes ya definieron sus alineaciones. El único que todavía no tiene a sus titulares es Los Tarcos que va el domingo, televisado para todo el país en directo.

Zona 1

BELGRANO: 1- Francisco Ferronato, 2- Agustín Gómez Di Nardo, 3- Benjamín Espinal, 4- Juan Manuel Zaballa, 5- Mauro Rebussone, 6- Francisco Gorrisen (C), 7- Tomás Arizaga, 8- Alejandro Galli, 9- Juan Manuel Retamosa, 10- Tomás Rosati (C), 11- Tomás Filipuzzi, 12- Eduardo de la Paz, 13- Pedro Bugiani, 14- Santiago Uriburu, 15- Juan Lando.

Suplentes: 16- Ignacio Favre 17- Santiago Bonanno 18- Carlos Bence 19- Leandro Magneres 20- Tomas Gorrissen 21- Hernán Olivari 22- Tomás Venter 23- Matias Masera.

Entrenadores: Diego Gradín y Francisco Gradín.

OLD RESIAN: 1- Ulises Garziera, 2- Adrián Bacchella, 3- Diego Acuña; 4- Pedro Omedes, 5- Alejandro Vaisman; 6- Lucas Quaranta, 7- Ramiro Cárcamo, 8- Agustín Perino; 9- Nazareno Valentini, 10- Nicolás Pendino; 11- Lucas Humanes, 12- Víctor Jaef, 13- Francisco Cuneo, 14- Ignacio Posner; 15- Juan Ignacio Cárcamo.

Suplentes: 16- Oscar Varela, 17- Benjamín Vaisman, 18- Brian Sánchez, 19- Bernardo Monllor, 20- José María Cárcamo, 21- Valentín Fernández, 22- Juan Cruz Valentini y 23- Leopoldo Mateu.

Entrenadores: Juan Manuel Queirolo, David Dinolfo y Mauricio Gorostiaga.


HUIRAPUCA (posible formación): 1-Lisandro Faralle, 2- Jesús Albornoz, 3- Enzo Egea; 4-Santiago Rocchia, 5- Pedro Peluffo, 6- Agustín Gambaro, 7- Gaetano Facciolli, 8- Eduardo López, 9-Juan Herrera, 10- Juan Manuel Molinuevo, 11- Macario Villaluenga, 12- Ezequiel Faralle, 13- Gabriel Herrera, 14- Isaías Montoya, 15- Julián Fornaciari.

Suplentes: A confirmar.

Entrenador: Eduardo Acosta.

REGATAS BELLA VISTA: 1- Román Casté, 2- Pedro García Colinas, 3- Santiago Medrano, 4- Francisco Ploder, 5-Tomás Palezuelos, 6- Lucas Rush, 7- Santiago Camerlinckx (C), 8- Federico Ruiz, 9- Diego Lorenzo, 10- José de la Torre, 11- Pedro Vallega, 12- Matías Fernández Gill, 13- Domingo Chimondeguy, 14- Alejo Barrera, 15- Cruz Camerlinckx.

Suplentes (faltan confirmar los backs): 16- Tomas Barbaccia, 17- Lautaro Baños, 18- Mateo Trimarco, 19- José Medina, 20- Agustín Medrano.

Entrenadores: Santiago Medrano e Ignacio Randle.


Zona 2

SIC: 1- Ricardo Machiavello, 2- Tomás Gador, 3-Francisco Piccinini (c), 4- Lucas Rizzato, 5- Santiago Artese, 6- Máximo Gómez Fleitas, 7-Rodrigo Marrón, 8- Tomás Meyrelles, 9-Teófilo Lalanne, 10- Francisco Fernández de Oliveira, 11- Alberto Miguens, 12- Agustín Vago, 13- Santos Rubio, 14- Lucas Bustos, 15-Gastón Arias.

Suplentes: 16- Marcos Volpe, 17- Ignacio Rolón, 18- Marcos Gatica, 19- Marcos Borghi, 20- Tomás Borghi, 21- Lucas Alcácer, 22- Ignacio Benavídez, 23- Rufino Panizza.

DUENDES (Rosario): 1- Carlos Ibarguren, 2- Juan Prieto, 3- Mauro Genco, 4- Ignacio Cej, 5- Facundo Sacovechi, 6- Román Pretz, 7- Ignacio Fantin, 8- Juan Manuel Roques, 9- Pedro Imhoff (c), 10- Santiago Araujo, 11- Juan Rapuzzi, 12- Julián Denhoff, 13- Maximiliano Nannini, 14- Rodrigo Santiago y 15- Román Miralles.

Suplentes: A confirmar.

Entrenadores: Fernando Bilbao, Nicolás Galatro y Leandro Bouza.


TUCUMÁN RUGBY: 1- Mariano Sánchez, 2- Germán Le Fort, 3- Pablo Rojas, 4- José María Young, 5- Héctor Auad, 6- Lucas Santamarina, 7- Gonzalo Lamarca, 8- Juan Martín Guerineau, 9- Miguel Barrera, 10- Ignacio Albornoz, 11- Fortino, 12- Tobías Bulacio, 13- Gonzalo Martínez Zavalía, 14- Lucas Cartier, 15- Santiago Rodríguez del Busto.

Suplentes: Gonzalo García Aráoz, Pablo Forenza, Martín Hernández, Máximo Zerda, Jerónimo Diosque, Sebastián Paz Posse, Alonso, Julio Frías Silva

Entrenadores: Julio Farías, Diego Giménez Lazcano, Jerónimo Mesón, Javier Ramos.

HINDÚ: 1- Mariano De la Fuente 2- Augusto Faraone 3- Juan Ignacio Martinez Sosa 4- Nicolas Guisasola 5- Sacha Casañas 6- Patricio Guisasola 7- Lauta Bavaro 8- Gonzalo Delguy (c) 9- Lucas Camacho 10- Tomas Ezcurra 11- Fede Graglia 12- Martin Cancelliere 13- Ato Mourin 14- Sebastian Cancelliere 15- Marcelo Toscano.

Suplentes: 16- Agustin Capurro 17- Leandro Pesente 18- Nico Leiva 19- Agustin Schab 20- Luca Zanetti 21- Juan Aquilia 22- Emilio Dominguez 23- Gonzalo Feijoo


Zona 3

CUBA: 1- Santiago Tsin, 2- Facundo Bosch, 3- Facundo Aguirre, 4- Felipe Aranguren, 5- Segundo Pisani, 6- Lucas Maguire, 7- Felipe Benegas, 8- Tomás de la Vega, 9- Joaquín Hardoy, 10- Santiago Viacava, 11- Marcos Moroni, 12- Rodrigo Ávalos, 13- Marcos Perez, 14- Lucas Romat, 15- Benito Ortíz de Rozas.

Suplentes: A confirmar.

TALA R. C. (Córdoba): 1- Franco Brarda, 2- José Escuti y 3-Facundo Gigena o Ramiro Cetti; 4- Marcos Lobato y 5- Martín Freytes; 6- Ramiro Benavídez, 7- Javier Ruiz y 8-Franco Casutti; 9- Rodolfo Ambrosio y 10- Cristian Nacasian (c); 11-Franco Cuaranta, 12-Juan Cuyaube, 13-Pedro Garzón, 14- Gonzalo Ruiz, 15- Guillerm Albrisi.

Suplentes: 17-Martín Altamirano, 18- Gonzalo César Llopis, 19- Facundo Gigena o Ramiro Cetti, 20, Carlos Martínez, 21-Gastón Oviedo, 22-Nicolás Cantarutti, 23-Germán Schulz y 24-Ignacio Albrisi.

Entrenadores: Horacio Ambrosio, Rodolfo Capdevila, Julio García, Nicolás Rivas y Agustín Virgolini.


UNIVERSITARIO (Tucumán): 1- José Caro, 2- Leonardo D’elia, 3- Agustín Mansilla, 4- Jorge Herrera, 5- Santiago Morán, 6- Nicolás Sbrocco, 7- Lisandro Ahualli, 8- Nicolás Gentile, 9- Juan Rosales, 10- Martín Arregui, 11- Martín Nieva, 12- Santiago Resino, 13- Álvaro Ferreyra, 14- Juan Manuel Rodríguez, 15- Facundo Noval

Suplentes: Agustín Pacheco, Lautaro Acuña, Germán Papalardo, Pablo Pacheco, Ignacio León, Juan Ledesma, Javier Rojas

Entrenadores: Diego Mas, Luis Nieva

NEWMAN: 1. Lucas Morgan (Debut), 2.Marcelo Brandi (c), 3. Luciano Borio, 4. Nicolás Rodríguez Larreta, 5. Jerónimo Ureta, 6. Pedro White, 7. Miguel Urtubey 8. Ricardo Becú, 9. Félix Branca , 10. Gonzalo Gutiérrez Taboada , 11. Agustín Gosio, 12. Lucas Degrossi , 13. Tomás Keena , 14. Tomás Adrogué (Debut) , 15. Santiago Gutiérrez Taboada.

Suplentes. 16. Julián Almeyra, 17. Facundo Brandi , 18. Mariano Urtubey, 19. Alejandro Urtubey , 20. Carlos Uranga, 21. Francisco Ulloa, 22. Florencio Llerena, 23. Mateo Delia.

Entrenadores: Gaston Garat y Alfredo Cordone.


Zona 4

URÚ CURÉ:1 Mauro Palacios 2 Agustín Acosta 3 Nicolás Achilli 4 Diego Galetto 5 Agustín orsato 6 Facundo lagos 7 Gaspar Oberti 8 Lautaro Casado o Aguilar 9 Juan Bernardini 10 Federico Sierra 11 Martín eguren 12 Guillermo Pispieiro 13 Manuel Fernández 14 Pedro Dolsan 15 Gonzalo semmartin

Suplentes: 16 Axel Elowson 17 Agusto Balocco 18 Horacio De la Mota 19 Juan Cruz Cignetti 20 Alvaro Aguilar o L Casaso 21 Luciano Pezzuti 22 Valentin Ruiz 23 Eugenio Achilli.

SAN LUIS: 1- Alan Oubiña, 2- Facundo Bellone, 3- Guillermo Lawri, 4- Cristian Elías, 5- Joaquín Márquez, 6- Manuel Gnecco, 7- Rodrigo Bruni, 8- Ricardo Wagner, 9- Gregorio del Petre, 10- Felipe Campodónico, 11- Bautista Marbán, 12- Juan Campodónico (C), 13- Hernán Verzini, 14- Eduardo Ruesta, 15- Felipe Sánchez Merlo.

Suplentes: Nicolás Alcaraz, Gastón Giménez, Rodrigo Oubiña, Agustín Torello, Agustín Nadalich, Franco Gnecco, Juan Martín Mamblona, Gonzalo Molina Ferrer.

Entrenadores: José Altube y Federico Condorelli.


LOS TARCOS (posibles 23): 1- Lucas Stenvers, 2- Santiago Robledo, 3- Juan Caligari, 4- Alejandro Danielli, 5- Bruno Molina, 6- Leonardo Bevilacqua, 7- Nicolás Casado, 8- Cristian Ledesma, 9- Nicolás Alvizo, 10- Franco Alves Rojano, 11- Santiago Chehuán, 12- Santiago Salazar, 13- Agustín Cortés, 14- Pablo Córdoba, 15- Luciano Intile. 16- Lucio Urueña, 17- Pablo Gutiérrez, 18- Franco Gómez Urrutia, 19- Víctor González, 20- Juan Martín Bunader, 21- Gerardo Perdiguero, 22- Marcos Intile, 23- Ramiro Alonso.

CRAI (plantel): Tomás Ramos, Santiago Amsler, Santiago Jelicic, Joaquín Schierano, Patricio De Hertelendy, Emanuel Piermarini, Ramiro Dolfo, Justo Ordano, Estanislao Bay, Mario Salva, Franco Radín, Jorge Qüesta, Gonzalo García, Patricio Fosco, Facundo Beltramino, José Canuto, Juan Manuel Hernández, Pedro Marozzi, Axel Rumscheidt, Juan Ignacio Ninin, Facundo Cimadevilla, Salvador Damiani e Ignacio Poletti.

Relacionados