Comienza el Campeonato Argentino Juvenil

tucLos Naranjitas quieren recuperar la copa que perdieron en el 2014 y llega una inmejorable oportunidad para lograrlo. Los chicos trabajaron duro y a conciencia, junto al staff técnico y este fin de semana arranca el torneo y en el debut empezarán a plasmar lo trabajado. 

Con el partido entre Mar del Plata y Buenos Aires que se disputará mañana, comenzará el Campeonato Argentino Juvenil M18, con la presencia de los dieciséis seleccionados más importantes del país, divididos en las categoría Campeonato y Ascenso, compuesta por dos grupos de cuatro equipos cada una.

En la Zona 1 del Campeonato participan Buenos Aires, Cuyo, Cordobesa y Mar del Plata, en tanto que la Zona 2 compiten Rosario, Salta, Tucumán y Sur.

La Zona 1 de Ascenso está compuesta por Santafesina, Misiones, Entrerriana y Chubut, mientras que en la Zona 2 jugarán Alto Valle, Sanjuanina, Noreste y Santiagueña.

La jornada se disputará este sábado 4 de abril desde las 16:30, a excepción del partido de mañana entre Mar del Plata y la URBA, junto a Cordobesa vs. Cuyo y Nordeste vs. Sanjuanina que comenzarán a las 14:30 hs.

 

Así se juega la fecha:

 

CampeonatoZona 1

Sábado 14:30

Cordobesa vs. Cuyo

Árbitro: Nicolás Berroeta

Cancha: Palermo Bajo

 

Jueves 16:30

Mar del Plata vs. Buenos Aires

Árbitro: Ramiro García Gamero

Cancha: IPR Sporting (Villa Marista)

 

Campeonato – Zona 2

Sábado 16:30

Sur vs. Rosario

Árbitro: Daniel Araque

Cancha: Universitario de Bahía Blanca

 

Sábado 16:30

Tucumán vs. Salta

Árbitro: Franco De Leonardis

Cancha: Jockey Club de Tucumán

 

 

Ascenso – Zona 1

Sábado 16:30

Chubut vs. Santafesina

Árbitro: Pablo Casellas

Cancha: Patoruzú RC

 

Sábado 16:30

Entrerriana vs. Misiones

Árbitro: Alejandro Agüero

Cancha: CAE Anexo Plumazo

 

 

Ascenso – Zona 2

Sábado 16:30

Santiagueña vs. Alto Valle

Árbitro: Mauricio Escalante

Cancha: Old Lions

 

Sábado 14:30

Nordeste vs. Sanjuanina (desde las 14:30h)

Árbitro: Víctor Silvero

Cancha: CURNE

 

El torneo continuará el próximo sábado 11 de abril con éste formato y, desde la tercera fecha, semifinales y las finales, se disputarán bajo la modalidad de un campeonato concentrado, que tendrá lugar en la ciudad de La Plata los días 26 y 29 de abril y 2 de mayo respectivamente.

Fuente: Prensa de la UAR