Comenzó la Concentración Nacional M18 y M19

En la ciudad cordobesa de Alta Gracia, comenzó hoy una Concentración Nacional de jugadores juveniles Menores de 18 y 19 años, que se extenderá hasta el próximo miércoles 28 de noviembre, cuando concluya con partidos amistosos.

Por la mañana, se desarrolló la recepción de los jugadores que llegaban a Córdoba desde cada una de sus provincias. Separados por grupo, los convocados realizaron un trabajo con los managers de las distintas regiones, durante el cual “la idea fue poder hacer una evaluación individual de los jugadores y a su vez que hagan movimientos regenerativos por el cansancio del viaje”, contó Bernardo Urdaneta, quien junto a Rodolfo Ambrosio entrena a los Seleccionados Nacionales juveniles.

Luego de almorzar, el plantel completo participará de una charla brindada por el Dr. Sacco, y luego se dispondrá a descansar.

El entrenador tucumano explicó que “por la tarde, se va a realizar un entrenamiento pero enfocado más a lo colectivo al contenido organizativo del juego, para el cual se van a dividir en equipos”. Luego, los juveniles recibirán una charla de nutrición.

La rutina de la jornada de mañana será igual a la de hoy, con trabajos matutinos divididos por regiones, y con trabajos grupales en el entrenamiento de la tarde, mientras que el miércoles 28, último día de la concentración, los equipos disputarán dos partidos amistosos entre sí en el Jockey Club de Córdoba.

“Lo importante de esta concentración es que nos encontramos en el cierre del año, y posterior a ella, se van a confeccionar los planteles de M20 y M19 para el año próximo”, cerró Urdaneta.

A continuación se detalla el plantel de jugadores convocados

NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION PUESTO
1 Eugenio Achili Uru Cure Cordobesa Fullback
2 Juan Pablo Aguirre Champagnat URBA Centro
3 Ignacio Albornoz Tucumán Rugby Tucumán Fullback
4 Santiago Álvarez CASI URBA Apertura
5 Sebastian Álvarez Santa Fe RC Santafesina Wing
6 Joaquin Amejeiras Universitario Cordobesa Wing
7 Francesco Ammirati Champagnat URBA Segunda línea
8 Tomas Aramayo Córdoba Athletic Cordobesa Pilar
9 Felipe Arregui Duendes RC Rosario Pilar
10 Hector Auad Tucumán Rugby Tucumán Tercera línea
11 Carlos Bambula San Patricio Noreste Tercera línea
12 Esteban Baroni Jockey Club de Rosario Rosario Medio Scrum
13 Lautaro Bavaro Hindú URBA Tercera línea
14 Juan Bernardini Uru Cure Cordobesa Medio Scrum
15 Pablo Bertero Jockey Club de Rosario Rosario Centro
16 Gonzalo Bertranou Los Tordos Cuyo Medio Scrum
17 Luciano Bisogno PUMAI Cuyo Tercera línea
18 Emiliano Boffelli Duendes RC Rosario Centro
19 Serafin Bordoli Olivos RC URBA Apertura
20 Federico Brundi San Carlos URBA Segunda línea
21 Mauricio Bruneto Córdoba Athletic Cordobesa Centro
22 Blas Cabrera Cardenales Tucumán Pilar
23 Juan Pablo Caldera Santiago Lawn Tennis Santiagueña Hooker
24 Ramiro Camacho BAC&RC URBA Centro
25 Nicolas Capezzone Mendoza Rugby Cuyo Segunda línea
26 Mauricio Carballo Sporting Club Mar del Plata Pilar
27 Agustin Cartier Santiago Lawn Tennis Santiagueña Apertura
28 Maximo Casaro Campo de Pato Mar del Plata Wing
29 Ignacio Ceballos Universitario Cordobesa Centro
30 Ramiro Cetti Tala RC Cordobesa Pilar
31 Jose Chico Los Tarcos Tucumán Centro
32 Gonzalo Cinat San Brendans URBA Segunda línea
33 Juan Conil Los Torods Cuyo Pilar
34 Franco Cozzi Asociación Alumni URBA Wing
35 Julio Deheza Jockey Club de Córdoba Cordobesa Wing
36 Ariel Del cerro Mar del Plata RC Mar del Plata Pilar
37 Juan Delguy Pucará URBA Fullback
38 Tomas Distel Champagnat URBA Pilar
39 Justo Durañona Belgrano Athletic URBA Pilar
40 Ignacio Etchart SIC URBA Centro
41 Jose Faralle Huirapuca Tucumán Ala
42 Santiago Fauda Olivos RC URBA Segunda línea
43 Tomas Ferreyra Palermo Bajo Cordobesa Centro
44 Lautaro Fiat San Patricio Noreste Octavo
45 Tomas Filipuzzi Belgrano Athletic URBA Wing
46 Facundo Fisore Uru Cure Cordobesa Segunda línea
47 Juan Fontan La Plata RC URBA Pilar
48 Facundo Forquera Universitario Rosario Tercera línea
49 Conrado Gabelieri Córdoba Athletic Cordobesa Centro
50 Tomas Gador SIC URBA Hooker
51 Facundo Gigena Tala RC Cordobesa Pilar
52 Francisco Gorrisen BAC&RC URBA Tercera línea
53 Joaquin Irarrazaval Newman URBA Fullback
54 Jorge Jaef Old Resian Rosario Wing
55 Martin Jaime Liceo RC Cuyo Medio Scrum
56 Federico Jimenez Jockey Club de San Juan Sanjuanina Wing
57 Lucio Juarez Chico Tucumán Lawn Tennis Tucumán Centro
58 Ignacio Larrague CASI URBA Segunda línea
59 Pedro Lertora Los Todos Cuyo Apertura
60 Matias Lopez Esteban Natación y Gimnasia Tucumán Octavo
61 Facundo Lopez Islas Tucumán Rugby Tucumán Wing
62 Gonzalo Lopez Huirapuca Tucumán Octavo
63 Pedro Marozzi CRAI Santafesina Hooker
64 Franco Martin Teqüe Rugby Cuyo Pilar
65 Jeronimo Mazzoni Asociación Alumni URBA Octavo
66 Cristian Mignola Jockey Villa María Cordobesa Tercera línea
67 Julian Montoya Newman URBA Hooker
68 Juan Ninin CRAI Santafesina Centro
69 Juan Andres Osa Tucumán Lawn Tennis Tucumán Ala
70 Ramiro Picoto Gimnasia y Esgrima Rosario Wing
71 Santiago Portillo Los Tarcos Tucumán Segunda línea
72 Carlos Posse CURNE Noreste Segunda línea
73 Alvaro Prieto Jockey Club de Salta Salta Tercera línea
74 Joaquin Riera Los Tarcos Tucumán Apertura
75 Marcos Rossi Tucumán Lawn Tennis Tucumán Medio Scrum
76 Victorio Rosti Gimnasia y Esgrima Rosario Octavo
77 Juan Ignacio Sanchez Córdoba Athletic Cordobesa Hooker
78 Gabriel Sanchez Teqüe Rugby Cuyo Pilar
79 Joaquin Sanchez Marista RC Cuyo Hooker
80 Nicolas Sbroco Universitario Tucumán Octavo
81 Vito Scaglione Gimnasia y Esgrima Rosario Ala
82 Julian Smith Jockey Villa María Cordobesa Segunda línea
83 Agustin Teruel Universitario Tucumán Wing
84 Santiago Viaña Santiago Lawn Tennis Santiagueña Fullback
85 Maximo Zerda Tucumán Rugby Tucumán Tercera línea

Créditos: UAR