Comenzó la concentración de Desarrollo de Seven, con cinco tucumanos.

Agustín Cortez, Augusto López,

Máximo Ledesma, Andrés Chavanne y Macario Villaluenga son los tucumanos convocados para concentrar en Carlos Paz, para la modalidad de los Pumas 7.

En la ciudad cordobesa de Carlos Paz, dio inicio hoy una Concentración Nacional de Desarrollo de Seven de la cual participan 22 jugadores, y que se extenderá hasta el sábado por la tarde. Mañana, dividido en dos equipos, el plantel participará de la Copa «50 años de Carlos Paz Rugby Club»

El staff y los jugadores convocados se reunieron a las 11:30 en el Carlos Paz RC  y luego de almorzar dieron comienzo a las actividades, con un análisis de video.

A las 17:00, comenzó el primer entrenamiento de la concentración, que estuvo enfocado en juego de contacto con trabajo de roles y secuencias de ataque.“Principalmente aprovechamos los entrenamientos y los partidos para buscar jugadores con perfil de Seven, y a la vez darles experiencia de juego en la especialidad de seven”, contó el entrenador Nahuel García.

Mañana, el plantel efectuará por la mañana una práctica de defensa y códigos, y luego, por la tarde, cada uno de los dos equipos jugará tres partidos, en el marco del torneo de Seven de Carlos Paz.

García explicó que “varios de estos jugadores ya participaron de anteriores concentraciones o torneos. Queremos seguir viendo cómo se desenvuelven y cuáles son sus destrezas y capacidades. Observamos el potencial de cada uno para encontrar quiénes tienen proyección a mediano plazo, teniendo en cuenta el Circuito Mundial y el Mundial de Rusia 2013”.

En relación a la anterior concentración de desarrollo de seven, que se llevó a cabo en Tucumán, Nahuel contó que “se vio que los jugadores son muy bien estimulados en el PlAR. Se encontraron jugadores con destrezas muy interesantes, a los que se les trata de inculcar lo novedoso del Seven y la intensidad que tiene este sistema de juego, en el que hay que tomar cada situación como definitoria, por la duración de los partidos”.

A continuación se detalla el plantel convocado:

 

  NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION PUESTO
1 Agustín Blanc Marista Cuyo Wing
2 Bruno Bravo San Albano URBA Medio Scrum
3 Nicolás Carrizo Gimnasia y Tiro Salta Wing
4 Andres Chavanne Lawn Tennis Tucumán Pilar
5 Ramiro Chavez Tigres Rugby Salta Medio Scrum
6 Agustin Cortez Los Tarcos Tucumán Centro/Wing
7 Santiago Craig Liceo Naval URBA Hooker
8 Francisco Escobar Cello Crai Santafesina Pilar
9 Ramiro Finco Curupayti URBA Hooker
10 Facundo Isa Santiago Lawn Tenis Santiagueña Pilar
11 Juan Lafontana GER Rosario Pilar
12 Tomas Lanfranconi Sporting Mar del Plata Centro
13 Maximo Ledesma Natación y Gimnasia Tucumán Apertura
14 Augusto López Tucuman Rugby Tucumán Wing
15 Anibal Panceyra Garrido Tala Cordobesa Pilar
16 Joaquin Paz Cordoba Athletic Cordobesa Apertura
17 Federico Pichler Olivos URBA Centro
18 Leandro Ramella Atlético del Rosario URBA Pilar
19 Stefano Ambrosio Tala Cordobesa Apertura
20 Mateo Tuculet Los Tilos URBA Wing
21 Macario Villaluenga Huirapuca Tucumán Wing
22 Martin Zambelli Neuquén RC Alto Valle Medio Scrum