Comenzó hoy la Concentración Nacional M.19 y M. 20 en Córdoba

El equipo de Menores de 19 años, en su primera concentración del año, los pibes arribaron  a la ciudad de Alta Gracia en el día de hoy, por la mañana, tuvieron una reunión informativa y un trabajo regenerativo. Los entrenamientos se dividirán entre la tarde del lunes y un doble turno el martes 5, para luego cerrar la actividad con un partido amistoso entre sí, el miércoles 6 de febrero, por la mañana, en Jockey Club de Córdoba.

El entrenador Rodolfo Ambrosio, señaló que “vamos a continuar el trabajo realizado en las tres concentraciones del año pasado, a pesar de que en ese momento nos enfocamos en el juego de ataque en general, y ahora comenzaremos a trabajar en defensa, para luego sumar las formaciones fijas y otros aspectos”.

Éste grupo tendrá seis concentraciones a lo largo del año, en donde iremos incrementando los conceptos en cada uno de los jugadores”, añadió quién lidera el grupo junto con Bernardo Urdaneta.

Por su parte, Los Pumitas se reunirán en la ciudad ya mencionada el mismo miércoles 6, y mantendrán una actividad similar a la del plantel de M-19, pero con un entrenamiento más en la mañana del viernes 8 de marzo. El mismo viernes, por la tarde, en Córdoba Athletic, Los Pumitas jugarán dos encuentros amistosos ante el equipo local y Tala Rugby Club.

Al respecto de la actividad del equipo de Menores de 20 años, el entrenador cordobés contó que “vamos a seguir trabajando con el mismo alineamiento que en las dos concentraciones pasadas, pero nos vamos a enfocar más en el lanzamiento y relanzamiento del juego. Como siempre remarcamos con Bernardo (Urdaneta), estamos apuntando a formar jugadores y a que ellos incorporen información para que sigan creciendo”.

Estos son los convocados:

Plantel de Menores de 19 años

N°NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION PUESTO

1 Ignacio Albornoz Tucumán RC Tucumán Fullback

2 Santiago Álvarez CASI URBA Apertura

3 Gonzalo Aprea Liceo RC Cuyo Centro

4 Tomás Aramayo Córdoba Athletic Cordobesa Pilar

5 Felipe Arregui Duendes RC Rosario Pilar

6 Héctor Auad Tucumán RC Tucumán Tercera Línea

7 Carlos Bambula San Patricio Noreste Tercera Línea

8 Esteban Baronio Jockey Club Rosario Medio Scrum

9 Lautaro Bavaro Hindú Club URBA Tercera Línea

10 Luciano Bisogno PUMAI Cuyo Tercera Línea

11 Federico Brundi San Carlos URBA Segunda Línea

12 Mauricio Bruneto Córdoba Athletic Cordobesa Centro

13 Juan Pablo Caldera Santiago Lawn Tennis Santiagueña Hooker

14 Ramiro Camacho Buenos Aires C&RC URBA Centro

15 Nicolás Capezzone Mendoza RC Cuyo Segunda Línea

16 Máximo Casaro Los Patos Mar del Plata Wing

17 José Chico Los Tarcos RC Tucumán Centro

18 Franco Cozzi Asociación Alumni URBA Wing

19 Ariel Del Cerro Mar del Plata Club Mar del Plata Pilar

20 Juan Delguy Pucará URBA Fullback

21 Tomás Distel Club Champagnat URBA Pilar

22 Santiago Fauda Olivos RC URBA Segunda Línea

23 Tomás Ferreyra Palermo Bajo Cordobesa Centro

24 Lautaro Fiat San Patricio Noreste Tercera Línea

25 Facundo Fisore Urú Curé Cordobesa Segunda Línea

26 Facundo Forquera Universitario Rosario Tercera Línea

27 Valentín Gómez Comba Jockey Club Rosario Hooker

28 Jorge Jaef Old Resian Rosario Wing

29 Martín Jaime Liceo RC Cuyo Medio Scrum

30 Federico Jiménez Jockey Club Sanjuanina Wing

31 Ignacio Larrague CASI URBA Segunda Línea

32 Pedro Lértora Los Tordos Cuyo Apertura

33 Facundo López Islas Tucumán RC Tucumán Wing

34 Felipe Marotta Club Pueyrredón URBA Apertura

35 Franco Martin Teqüé Cuyo Pilar

36 Carlos Posse CURNE URNE Segunda Línea

37 Joaquín Riera Los Tarcos RC Tucumán Apertura

38 Juan Ignacio Sánchez Córdoba Athletic Cordobesa Hooker

39 Joaquín Sánchez Marista RC Cuyo Hooker

39 Joaquín Sánchez Marista RC Cuyo Hooker

40 Nicolás Sbroco Universitario Tucumán Tercera Línea

41 Agustín Teruel Universitario Tucumán Wing

42 Franco Vallone Asociación Alumni URBA Wing

En las sucesivas concentraciones se realizarán cortes a la nomina de jugadores hasta que que el listado definitivo.