Seis tucumanos para Australia

Ahualli_AntonioLa UAR dio a conocer los 30 Pampas que disputarán la Pacific Cup en Australia.

La Comisión de Rugby de la Unión Argentina de Rugby confirmó el plantel argentino, compuesto por 30 jugadores, que participará de la Pacific Rugby Cup 2014, entre el 13 de febrero y el 23 de marzo, en Australia.

El equipo Nacional, que estará dirigido por Martín Gaitán y Raúl Pérez, entrenará los días sábado 8 y domingo 9 de febrero en las instalaciones del Club Champagnat, sede Pacheco II, y el próximo lunes, 10 del corriente, partirá con destino a la ciudad de Perth, Australia.

La Pacific Rugby Cup reemplazará en el calendario de ICBC Pampas XV a la Vodacom Cup, certamen sudafricano del cual el representativo nacional participó entre 2010 y 2013, logrando el título en 2011. Antes del inicio de la competencia, el conjunto Nacional jugará dos amistosos ante Western Force (el 14 del corriente) y ante el M-20 de New South Wales (finalmente será el 22 de febrero). En tanto que el último amistoso del equipo será como cierre de gira, una vez finalizada su participación en el torneo, y se llevará a cabo en Canberra, el miércoles 26 de marzo, ante ACT Brumbies.

El debut del elenco argentino en el certamen se producirá el domingo 2 de marzo, cuando enfrente a ACT Brumbies A, en Canberra. Posteriormente, el viernes 7 del mes próximo, se medirá ante New South Wales A, en Sydney. La etapa final del torneo comprende los partidos ante los Seleccionados del Pacífico: ante Samoa A (el 11 de marzo en Canberra), vs. Tonga A (el 19 de marzo, también en Canberra) y ante Fiji (el 23 de marzo, en Sydney).

Plantel de ICBC Pampas XV

JUGADOR CLUB UNION PUESTO
1 Antonio Ahualli de Chazal SIC URBA Octavo
2 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda línea
3 Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo Tercera línea
4 Rodrigo Bruno Jockey Villa María Cordobesa Tercera línea
5 Tomás Carrió Duendes RC Rosario Wing
6 Santiago Cordero Regatas Bella Vista URBA Fullback
7 Matías Cortese Liceo RC Cuyo Hooker
8 Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA Medio scrum
9 Jerónimo de la Fuente Duendes RC Rosario Centro
10 Tomás De la Vega CUBA URBA Tercera línea
11 Patricio Fernández Jockey Club Rosario Apertura
12 Santiago González Iglesias Asociación Alumni URBA Apertura
13 Ramiro Herrera Hindú URBA Pilar
14 Santiago Iglesias Valdez Universitario Tucumán Hooker
15 Facundo Isa Octavo
16 Martín Landajo CASI URBA Medio scrum
17 Tomás Lavanini Hindú URBA Segunda línea
18 Román Miralles Duendes RC Rosario Fullback
19 Manuel Montero Pucará URBA Wing
20 Julián Montoya Newman URBA Hooker
21 Matías Moroni CUBA URBA Centro
22 Ramiro Moyano Lince RC Tucumán Fullback
23 Lucas Noguera Paz Lince RC Tucumán Pilar
24 Matías Orlando Huirapuca Tucumán Centro
25 Javier Ortega Desio SIC URBA Tercera línea
26 Guido Petti Pagadizabal SIC URBA Segunda línea
27 Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Pilar
28 Lucas Ponce CUBA URBA Segunda línea
29 Tomás Ramírez Jockey Club Cordobesa Pilar
30 Javier Rojas Universitario Tucumán Centro