Cinco tucumanas convocadas a planteles nacionales

POWER TRIO. Agostina, Mayra y Florencia representarán a Tucumán en mayores.

Mayra Aguilar, de La Querencia, Florencia Moreno, Aguara Guazú y Agostina Campos Ruiz, de Cardenales en mayores y Giuliana Aguero (Cardenales) y Antonella Slame (Aguará Guazú) en juveniles, participarán de las concentraciones el próximo fin de semana.

En el marco de sus preparativos para afrontar las competencias que se avecinan, los seleccionados femeninos juveniles y mayores, afrontarán sendas concentraciones los próximos días, las cuales tendrán lugar en las instalaciones del club La Plata Rugby.

Las mayores se entrenan pensando en Hong Kong

La actividad tendrá inicio el viernes 23 del corriente con la Concentración Nacional, la cual se extenderá hasta el lunes 26. El elenco dirigido por Daniel Villen se prepara para el Seven de Hong Kong, el cual tendrá lugar los días 5 y 6 de abril y servirá como clasificatorio para participar como equipo regular de la temporada 2019 del Circuito Mundial de la especialidad.

Durante los cuatro días que se prolongará la concentración, el plantel compuesto por 17 jugadoras tendrá, además de entrenamientos y charlas técnicas, dos partidos amistosos con oposición controlada contra equipos juveniles del club La Plata RC, los cuales servirán como preparación para el torneo que se avecina.

Las juveniles con la mira en el clasificatorio de San Pablo

El Seleccionado argentino juvenil tendrá su última concentración antes de partir hacia San Pablo, en donde participara del clasificatorio (2 y 3 de marzo) para los Juegos Olímpicos de la Juventud, Buenos Aires 2018. La concentración del Seleccionado de Menores de 18 años se llevará a cabo los días 26 y 27, en La Plata RC, en tanto que el miércoles 28 el elenco entrenado por Daniel Villen partirá hacia Brasil.

El certamen que otorgará una plaza para los YOGBA contará con la participación de Argentina, Brasil, Chile, Paraguay y Colombia, quienes jugarán todos contra todos, siendo los dos mejores equipos clasificados, los que disputarán la final el sábado, por un lugar en los olímpicos.

Listado Seleccionado Femenino M-18
Apellido y Nombre Club Unión
1 Giuliana Agüero Cardenales R.C. Tucumán
2 Antonella Slame Aguara Guazu Tucumán
3 Lara Capdevila Conas Cordobesa
4 Lourdes Salinas Mañke Cordobesa
5 Brisa Trigo Social La Rioja Andina
6 Mayra Barrionuevo Los Teros Andina
7 Guadalupe Montoro Club Atletico Porteño URBA
8 Sofia Recalde Club Atletico Porteño URBA
9 Agostina Giomatti Universitario del Comahue Alto Valle
10 Sofia Urriza Sol de Mayo SUR
11 Dolores Berti Los Tordos R.C. Cuyo
12 Malena Diaz Abipones Noreste

 

Plantel Seleccionado Femenino Mayor
Nombre y Apellido Club Unión
1 Mayra Aguilar La Querencia Tucumán
2 Florencia Moreno Aguara Tucumán
3 Agostina Campos Ruiz Cardenales Tucumán
4 Ariana Perez La Tablada RC Cordobesa
5 Renata Giraudo Universitario Cordobesa
6 Gimena Mattus Nevado Andina
7 Jackeline Corso Nevado Andina
8 Sofía González SITAS URBA
9 Carolina Soto La Plata RC URBA
10 Yamila Otero Centro Naval URBA
11 Josefina Padellaro Neuquen RC Alto Valle
12 Anael Fernandez Terenzi Palihue SUR
13 María Eugenia Botteli Argentino RC SUR
14 Maria Paula Pedrozo CAPRI URUMI
15 Valeria Montero Villa Gesell Mar del Plata
16 Deborah Fretes Hernández Alma JR. Santafesina
17 Antonella Reading Atlético Echague Entrerriana

Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *