Cardenales y Los Tarcos se ponen al día en el Anual Tucumano

Finalmente el Consejo Directivo de la URT resolvió que Purpurados y Rojos completen la fecha postergada y en las demás categorías se programarán amistosos. Cambios en el reglamento.

Como lo habíamos anticipado a principio de semana en la nota sobre el regreso del Anual con los partidos postergados , el Consejo Directivo de la Unión de Rugby de Tucumán resolvió que este fin de semana que regrese el rugby con un sólo partido oficial, entre Cardenales – Los Tarcos (Intermedia y Primera) completando la primera fecha del Anual Tucumano que había sido postergado por casos de COVID.

En este sentido, también el CD resolvió hacer un cambio y dejar sin efecto la cláusula del Art. 7º del Reglamento del Torneo Anual 2021 donde dice «LOS PARTIDOS SOLO PODRAN SER POSTERGADOS POR CASOS DE COVID, los cuales deberán ser presentado en secretaria de la URT”. Aclarando que por esta situación no se postergará ningún partido programado por la Comisión de Competencias. A Cardenales le queda recuperar el partido ante Lince, por la cuarta fecha, que también había sido postergado.

Con respecto a la disputa del scrum, la Primera división es la única permitida a empujar hasta un metro y medio según regla vigente. Para las divisiones desde Intermedia hasta menores de 17 años sólo se autoriza a disputar esta formación siempre y cuando ambos equipos cuenten con la totalidad de jugadores fichados como Primera Línea con su respectivo APL y común acuerdo con el Árbitro designado. El árbitro está facultado a interrumpir la disputa de esta formación si observa que la misma pone en peligro la integridad física de los jugadores. Para las divisiones Menores de 16 y 15 años se juega según regla vigente para menores de 14 años.

Transcurrido un tiempo, se retomará el juego del scrum según el reglamento.

Cardenales jugará este sábado en su cancha desde las 16.30 ante Los Tarcos (partido que será dirigido por Iñaki Barraguirre) y el próximo sábado completaría con su clásico rival de la Silvano Bores.

En cuanto a los juveniles, este fin de semana habrá amistosos y se jugarán las finales postergadas el próximo fin de semana.

PROGRAMACION

TORNEO ANUAL RAUL”CAROZO” TERNAVASIO / DIVISION: PRIMERA POSTERGADO 1º FECHA

1Cardenales RCLos Tarcos RCCardenales Nº 116:30 24/07/21Barraguirre, Iñaki

TORNEO ANUAL RAUL”CAROZO” TERNAVASIO / DIVISION: PRIMERA POSTERGADO 1º FECHA

1Cardenales RCLos Tarcos RCCardenales Nº 114:45 24/07/21Albornoz, Matías

RA Partido 1: Toro Alejandro

Coach: Kozameh, Nicolás

AMISTOSOS – PRIMERA DIVISION

1Universitario RCJockey ClubUniversitario Nº 115:15 24/07/21López Vildoza, Pedro
2Huirapuca ACTuc. Lawn TennisHuirapuca Nº 116:30 24/07/21Ceridono, Federico
3La QuerenciaCoipuLa Querencia Nº 1 16:30 24/07/21Guiot, Gustavo
4Bajo Hondo RCCorsarios RCBajo Hondo Nº 116:30 25/07/21Ponce, Cesar
5Lomas Marcos PazFrankycia XVLomas M. Paz Nº 116:30 25/07/21Gómez Urrutia, G
RA Partido 2: Pérez Villada, Jorge
DIVISION: INTERMEDIA
1Universitario RCJockey ClubUniversitario Nº 114:00 24/07/21Singh, Osvaldo
2Huirapuca ACTuc. Lawn TennisHuirapuca Nº 115:00 24/07/21Plaza, Santiago
3La QuerenciaCoipuLa Querencia Nº 1 15:00 24/07/21Maciel, Javier
4Bajo Hondo RCCorsarios RCBajo Hondo Nº 115:00 25/07/21Guzmán, Pablo
RA Partido 2: Pérez Villada Jorge

DIVISION: PRE INTERMEDIA

1Universitario RCLiceo RCUniversitario Nº 116:30 24/07/21Costilla, David
2Universitario RCMonteros VóleyUniversitario Nº 216:30 24/07/21Santillán, Leandro

AMISTOSOS: DIVISIÓN M-19

1Natacion y GimnasiaHuirapuca ACNatacion Nº 215:00 24/07/21Becerra, Marcelo
2San Martin / LiceoLince RCSan Martin Nº 115:00 24/07/21Sava, Jordán
3Tucuman RugbyUniversitario RCTuc. Rugby Nº 315:00 24/07/21Casadey, José
4Tuc. Lawn TennisLos Tarcos RCLawn Tennis Nº 215:00 24/07/21Ocampo, Agustín
5Cardenales RCJockey ClubCardenales Nº 215:00 24/07/21Agüero, José

DIVISIÓN M-17

1Natacion y GimnasiaHuirapuca ACNatacion Nº 315:00 24/07/21Boggione, Atilio
2San Martin / LiceoLince RCSan Martin Nº 215:00 24/07/21Coria, Santiago
3Tucuman RugbyUniversitario RCTuc. Rugby Nº 415:00 24/07/21Centurión, Miguel
4Tuc. Lawn TennisLos Tarcos RCLawn Tennis Nº 315:00 24/07/21Abdala, Marcelo
5Cardenales RCJockey ClubCardenales Nº 315:00 24/07/21Cellerino, Bruno

DIVISIÓN M-16

1Natacion y GimnasiaHuirapuca ACNatacion Nº 213:30 24/07/21Gómez Torrico, Juan
2San Martin / LiceoLince RCSan Martin Nº 113:30 24/07/21Castro, Julio
3Tucuman RugbyUniversitario RCTuc. Rugby Nº 313:30 24/07/21Pedro, Álvaro
4Tuc. Lawn TennisLos Tarcos RCLawn Tennis Nº 213:30 24/07/21Martorell, Fernando
5Cardenales RCJockey ClubCardenales Nº 213:30 24/07/21Bernasconi, Consta.

DIVISIÓN M-15

1Natacion y GimnasiaHuirapuca ACNatacion Nº 313:30 24/07/21Argañaraz, Miguel
2San Martin / LiceoLince RCSan Martin Nº 213:30 24/07/21Pirez, Néstor
3Tucuman RugbyUniversitario RCTuc. Rugby Nº 413:30 24/07/21Frías Silva, Gustavo
4Tuc. Lawn TennisLos Tarcos RCLawn Tennis Nº 313:30 24/07/21Torres, Diego
5Cardenales RCJockey ClubCardenales Nº 313:30 24/07/21Viola, Juan

ENCUENTRO JUVENILES ASCENSO – BAJO HONDOM1

1Bajo Hondo RCLa QuerenciaBajo Hondo Nº 113:30 24/07/21Bejarano, Eduardo
2Frankycia / Lomas San Isidro / CoipuBajo Hondo Nº 213:30 24/07/21De Zavalia, Federico
3Bajo Hondo RCSan Isidro / CoipuBajo Hondo Nº 113:45 24/07/21Pereyra, Juan
4La QuerenciaCorsarios / AlisosBajo Hondo Nº 213:45 24/07/21Décima, Fabián
5Frankycia / Lomas Corsarios / AlisosBajo Hondo Nº 114:00 24/07/21Quiles Sainz, Carlos
6San Isidro / CoipuLa QuerenciaBajo Hondo Nº 214:00 24/07/21
7San Isidro / CoipuCorsarios / AlisosBajo Hondo Nº 114:15 24/07/21
8Bajo Hondo RCFrankycia / Lomas Bajo Hondo Nº 214:15 24/07/21
9Frankycia / Lomas La QuerenciaBajo Hondo Nº 114:30 24/07/21
10 Bajo Hondo RCCorsarios / AlisosBajo Hondo Nº 214:30 24/07/21

DIVISION: M-2

1Bajo Hondo RCTafi Viejo RCTafi Viejo Nº 113:30 24/07/21Arguello, Noelia
2Frankycia / Lomas San Isidro / CoipuTafi Viejo Nº 213:30 24/07/21Argañaraz, Mariano
3Bajo Hondo RCSan Isidro / CoipuTafi Viejo Nº 113:45 24/07/21Belmonte, Nicolás
4Tafi Viejo RCCorsarios / AlisosTafi Viejo Nº 213:45 24/07/21Flores Moran, Fer
5Frankycia / Lomas Corsarios / AlisosTafi Viejo Nº 114:00 24/07/21
6San Isidro / CoipuTafi Viejo RCTafi Viejo Nº 214:00 24/07/21
7San Isidro / CoipuCorsarios / AlisosTafi Viejo Nº 114:15 24/07/21
8Bajo Hondo RCFrankycia / Lomas Tafi Viejo Nº 214:15 24/07/21
9Frankycia / Lomas Tafi Viejo RCTafi Viejo Nº 114:30 24/07/21
10Bajo Hondo RCCorsarios / AlisosTafi Viejo Nº 214:30 24/07/21