Cardenales se coronó campeón en el Regional Femenino

DSC09911Cardenales se consagró campeón del Torneo Regional de Rugby Femenino al derrotar en la final a su par de Aguará Guazú por 15 a 0. De esta manera, las de Silvano Bores y las de Aguilares se clasificaron para jugar el Campeonato Nacional de Clubes.
El camino de las campeonas arrancó el sábado con los triunfos ante Mosconi (50-0), San José RC (46-0) y Sanavirones RC (41-0). El domingo, por una de las semifinales del Oro derrotaron a La Querencia 40 a 0 mientras que en la final doblegaron a las dueñas de casa por 15 a 0.
Por la Copa de Plata, San José RC se consagró campeón al vencer en la final a Tiro Federal de Salta por 36 a 0. En tanto, la Copa de Bronce fue para Monteros que derrotó en el partido definitorio a Corsarios por 17 a 5.
Resultados
Sábado 1
Aguará Guazú 29 – Tiro Federal (Salta) 5
La Querencia 22 – Tartagal 0
Cardenales 50 – Mosconi 0
Monteros 12 – Católica 26
Sanavirones 0 – San José 33
Coipu 22 – Santiago RC 0
Natación y Gimnasia 14 – Tiro Federal 14
Corsarios 0 – Tartagal 34
Cardenales 46 – San José 0
Monteros 26 – Santiago RC 12
Mosconi 10 – Sanavirones 5
Católica 0 – Coipu 10
Aguará Guazú 31 – Natación y Gimnasia 5
La Querencia 26 – Corsarios 0
Cardenales 41 – Sanavirones 0
Monteros 5 – Coipu 29
San José 31 – Mosconi 0
Santiago RC 0 – Católica 17
Domingo 2
Sanavirones 5 – Santiago RC 17
Semifinal Bronce: Mosconi 5 – Corsarios 5* 
Semifinal Bronce: Natación y Gimnasia 5 – Monteros 21
Semifinal Plata: San José 17 – Tartagal 12
Semifinal Plata: Católica 5 – Tiro Federal 5*
Semifinal Oro: La Querencia 0 – Cardenales 40
Semifinal Oro: Aguará Guazú 22 – Coipu 0 
3° puesto Bronce: Natación y Gimnasia 0 – Mosconi 10
3° puesto Plata: Tartagal 12 – Católica 5
Final Bronce: Monteros 17 – Corsarios 5
Final Plata: San José 36 – Tiro Federal 0
3° Puesto Oro: Coipu 7 – La Querencia 10
Final Oro: Aguará Guazú 0 – Cardenales 15
Posiciones finales
1- Cardenales
2- Aguará Guazú 
3- La Querencia
4- Coipu
5- San José RC (Jujuy)
6- Tiro Federal (Salta)
7- Tartagal (Salta)
8- Católica (Salta)
9- Monteros 
10- Corsarios
11- Mosconi (Salta)
12- Natación y Gimnasia 
13- Santiago RC
14- Sanavirones