Campeones, premios y distinciones de la URT 2015

El "verdinegro" volvió a festejar en primera división

El «verdinegro» volvió a festejar en primera división

 Tras la finalización de la temporada deportiva 2015 se detallan los campeones de los distintos torneos organizados por la Unión de Rugby de Tucumán. 

Además se destacan las distinciones individuales a quienes sobresalieron en el Torneo Regional del NOA y a los que formaron parte de los distintos seleccionados nacionales de la Unión Argentina de Rugby. Por último aparecen las distinciones institucionales como el CAP y a la trayectoria.

Campeones de la Unión de Rugby de Tucumán

» Torneo Regional del NOA “Héctor Gringo Odstrcil”

Primera División Copa de Oro: Tucumán Rugby Club.
Copa de Plata: Los Tarcos.
Copa de Bronce: Natación y Gimnasia .
Copa Bowl: Old Lions.

Intermedia
Clasificación I: Tucumán Rugby Club.
Súper 8: Universitario.
Regional: Universitario.
Clasificación II: Jockey Club de Tucumán – Natación y Gimnasia .

» Campeonato Iniciación
Primera: Los Tarcos.
Intermedia: Los Tarcos.

» Desarrollo
Iniciación
Primera: Coipu.
Intermedia: La Querencia.

Regional
Primera: Coipu.

» Pre-Intermedia

Iniciación
Copa de Oro: Los Tarcos.
Copa de Plata: Universitario.

Anual
Copa de Oro: Universitario “Azul”
Copa de Plata: Lince

» Seven
Copa de Oro: Huirapuca.
Copa de Plata: Tucumán Rugby.
Copa de Bronce: Jockey Club de Tucumán.
Copa Bowl: Coipu.

» Juveniles – Iniciación

Menores de 19 años
Copa de Oro: Tucumán Rugby.
Copa de Plata: Huirapuca.

Menores de 17 años
Copa de Oro: Huirapuca.
Copa de Plata: Natación y Gimnasia.

Menores de 16 años
Copa de Oro: Los Tarcos.
Copa de Plata: Universitario – Jockey Club.

Menores de 15 años
Copa de Oro: Tucumán Rugby.
Copa de Plata: Lince.

Juveniles – Anual

Menores de 19 años
Copa de Oro: Los Tarcos.
Copa de Plata: Natación y Gimnasia.
Copa de Bronce: Jockey Club.

Menores de 17 años
Copa de Oro: Tucumán Rugby “Verde”.
Copa de Plata: Universitario.
Copa de Bronce: Jockey Club.

Menores de 16 años
Copa de Oro: Los Tarcos
Copa de Plata: Cardenales
Copa de Bronce: Jockey Club

Menores de 15 años
Copa de Oro: Natación y Gimnasia
Copa de Plata: Huirapuca
Copa de Bronce: Tucumán Rugby “Negro”

Juveniles Desarrollo

Iniciación
Menores de 15 años: Tucumán Lawn Tennis.
Menores de 16 años: Aguará Guazú.
Menores de 17 años: Coipu.
Menores de 19 años: Tucumán Rugby “Negro”

Anual

Menores de 15 años: Tafí Viejo.
Menores de 16 años: Aguará Guazú.
Menores de 17 años: Coipú.
Menores de 19 años: Corsarios.

Rugby Femenino

Apertura
Mayores: Aguará Guazú.
Juveniles: Aguará Guazú y Monteros RC.

Campeonato Anual
Mayores: Cardenales.
Juveniles: Natación y Gimnasia.
Regional de clubes: Cardenales.
Nacional de Clubes: Cardenales.

» Distinciones individuales

CAP 2015
– Ángel “Papuchi” Guastella.

Mejor jugador 2015
– Lucas Cartier – Tucumán Rugby.

Jugador revelación 2015
– Domingo Miotti – Tucumán Lawn Tennis.

Tryman Torneo Regional del NOA – Primera División
– Lucas Cartier 21 tries – Tucumán Rugby.

Goleador Torneo Regional del NOA – Primera División
– Santiago Larrieu 357 puntos – Jockey Club de Salta.

Distinción por la Trayectoria, Dedicación y Docencia a los Árbitros
– Nicolás Lázaro Kozameh.

Árbitro revelación 2015
– Federico Ceridono.

Seleccionado de Tucumán M-21
Campeón Argentino

Jugadores: Mariano Bustamante, Pablo Federico Lazarte, José Martínez, Julián Murga Hurtado, Fernando García Murga, Máximo Zerda, Pedro Bottini, Nicolás Sbrocco, Nicolás Alvizo, Juan Manuel Molinuevo, Tobías Bulacio, José Chico, Facundo Silva Soria, José Barros Sosa, Juan Herrera Bornes, Lucas Stenvers, Lucio Urueña, Rubén Ricco, Nicolás Brandenburg, Álvaro Rodríguez, Santiago Paz Posse, Juan Manino, Mariano Agüero Daneri, Matías Ferro, Luciano Molina, Santiago Resino, Pablo Forenza, Tomás Suárez, Javier Díaz, Pablo Ganem.

Entrenadores: Nicolás Domínguez, Facundo Rodríguez Prado, Ramón Vidal
Manager: René Sueldo.
Fisioterapeuta: Damián Ricardo Vildoza.
Médico: Guillermo González.
Preparador Físico: Jonathan Bustos.
Presidente de la delegación: Carlos Zelarayán.
Analista de Video: Esteban Valdéz.

Seleccionado de Tucumán 7s
Campeón Súper Seven de Corrientes

Jugadores: Lucas Escobedo, Agustín Teruel, Lucas Belloto, Arturo Orlando, Nicolás González, Agustín López Ríos, Andrés Odstrcil, Matías Frutos, Tomás Predovic, Francisco Granata, Macario Villaluenga, Franco Álvez Rojano.
Entrenadores: Tristán Molinuevo y Álvaro López González.
Manager: Leandro Chaile.
Presidente de la delegación: Fernando Molina.

Mención especial “Rugby World Cup 2015”
Nicolás Sánchez, Lucas Noguera Paz, Daniel Hourcade, José Santamarina, Daniel Pérez

Participación en Seleccionados UAR (Los Pumas, Jaguares, Pampas XV, Argentina XV)
Nicolás Sánchez, Lucas Noguera Paz, Santiago Iglesias Valdéz, Gabriel Ascárate, Matías Orlando, Ramiro Moyano, Roberto Tejerizo, Lisandro Ahualli de Chazal, Juan León Novillo, Benjamín Macome, Javier Rojas, Domingo Miotti, Augusto López, Nicolás Mirande, Joaquín Riera, Santiago Resino, Juan Martín Guerineau, Gonzalo Manso.

Participación en Seleccionados Juveniles UAR (Los Pumitas) 
Javier Díaz, Santiago Portillo, Domingo Miotti, Santiago Resino, Matías Ferro, Ignacio Albornoz, Juan Manuel Molinuevo, Martín Romano, Matías Orlande, Matías Sauze, Juan Ignacio Cru, Isaac Sprenger, Rubén Ricco, Mariano Agüero

Participación en Seleccionado Femenino UAR
– Rita Cazorla, Luciana Travesi, Silvana Castro, Mayra Aguilar, Isabel Fontanarrosa, Andrea Moreno .

Entrenadores Seleccionados UAR (Los Pumas, Argentina XV, Los Pumas 7s)
– Daniel Hourcade, Ricardo Le Fort, Leonardo Gravano.

Trayectoria en el Seleccionado de Tucumán “Los Naranjas”
Gabriel Pata Curello y Diego Vidal.

Trayectoria de 50 años ininterrumpidos en el rugby
– Luis Rodríguez, Luis Ousset y Perondi.

Prensa y difusión URT