Cambios en el plantel para el Sudamericano

Nicolás Centurión fue llamado para jugar con los Jaguars.

La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento de la Unión Argentina de Rugby confirmó cinco modificaciones en el plantel de Argentina que participará del Sudamericano 2011. Nicolás Centurión, ala de Universitario de Tucumán, es una de las novedades y la baja de Gabriel Ascárate y Emiliano Coria, quienes no disputarán el torneo en Misiones, entre el 22 y el 25 de mayo.

De esta forma el wing forward de Uni se suma a los ya convocados Lisandro Ahulli, Roberto Tejerizo, y Ramiro Moyano.

Los jugadores Emiliano Coria (Lince RC – Tucumán), Rodrigo Bruno (Jockey Club de Villa María – Cordobesa), Tomás Leonardi (SIC – URBA), Gabriel Ascárate (Natación y Gimnasia – Tucumán) y Joaquín Tuculet (Los Tilos – URBA) no formarán parte del plantel Nacional que disputará el certamen mencionado anteriormente. En sus lugares, fueron convocados Gastón Cortes (Córdoba Athletic – Cordobesa), José Luis Basile (Tala RC – Cordobesa), Nicolás Centurión (Universitario – Tucumán), Fernando Luna (Córdoba Athletic – Cordobesa) y Santiago Bottini (Asociación Alumni – URBA).

El conjunto que tendrá como Head Coach a Daniel Hourcade, se reunirá el jueves 19 del corriente en Buenos Aires, donde realizará un entrenamiento por la mañana y se alojará en La Posada de San Isidro. El viernes 20 de mayo, Argentina entrenará por la mañana, y a las 13:35, la delegación Nacional tomará el vuelo AR 2728K con destino a la ciudad de Iguazú, donde hará una práctica por al tarde.

Argentina comenzará su participación en el certamen en la segunda fase, el domingo 22 de mayo, cuando enfrentará a Chile en la ciudad de Iguazú, bajo el arbitraje de Luis Caviglia (Uruguay). Posteriormente, el miércoles 25 del corriente, el elenco Nacional enfrentará a Uruguay, en Posadas, y el referee del encuentro será el argentino Francisco Pastrana.

A continuación se detalla el plantel convocado:

APELLIDO Y NOMBRE CLUB UNION PUESTO
1 AGULLA, Belisario Hindú Club U.R.B.A Wing/Centro
2 AHUALLI DE CHAZAL, Lisandro Universitario Tucumán 3º Línea
3 ALLOGGIO, Federico Duendes R.C Rosario 2º Línea
4 ARANGUREN, Felipe C.U.B.A U.R.B.A 2º Línea
5 BAEZ, Rodrigo Liceo R.C Cuyo 3º Línea
6 BARAVALLE, Tomás Jockey Club Rosario Hooker
7 BASILE, José Luis Tala R.C Cordobesa 3º Línea
8 BOTTINI, Santiago Asociación Alumni U.R.B.A Centro
9 CENTURION, Nicolás Universitario Tucumán 3º Línea
10 COMUZZI, Mauro Adrián Pucará U.R.B.A Wing
11 CORTES, Gastón Córdoba Athletic Cordobesa Pilar
12 CUBELLI, Tomás Belgrano Athletic U.R.B.A Medio Scrum
13 DE LA VEGA, Tomas C.U.B.A. U.R.B.A 3º Línea
14 DE ROBERTIS, Gastón Regatas de Bella Vista U.R.B.A Pilar
15 GOMEZ KODELA, Francisco Belgrano Athletic Club U.R.B.A Pilar
16 GONZALEZ IGLESIAS, Santiago Asociación Alumni U.R.B.A Apertura
17 GUIDONE, Mauricio Raúl La Plata R.C U.R.B.A Pilar/Hooker
18 LUNA, Fernando Córdoba Athletic Cordobesa Wing/Centro
19 MADERO, Benjamín S.I.C U.R.B.A Apertura
20 MENDEZ, Santiago S.I.C U.R.B.A Medio Scrum
21 MIRALLES, Román Duendes R.C Rosario Fullback
22 MOYANO JOYA, Ramiro Lince R.C Tucumán Fullback
23 ROSATI, Tomás Belgrano Athletic U.R.B.A Apertura/Centro
24 SCHIERANO, Hugo Tala R.C Cordobesa 2º Línea
25 TEJERIZO, Roberto Tucumán Lawn Tennis Tucumán Pilar
26 WEISS, Walter Lomas Athletic U.R.B.A Centro