Cambios en el plantel de Los Pumas

DN-4073-150624_Cambios_LPEl Head Coach de Los Pumas, Daniel Hourcade, confirmó el listado de 23 jugadores de cara el segundo amistoso que disputará el Seleccionado Nacional, ante Barbarians Franceses, el viernes 26 de junio a las 18:30 en La Plata Rugby Club.

En relación al plantel anunciado el día lunes, quedaron desafectados para este encuentro los siguientes jugadores: Rodrigo Báez, Lisandro Ahualli De Chazal, Juan Cruz Guillemaín, Matías Cortese, Tomas Lezana, Felipe Ezcurra, Joaquín Tuculet y Manuel Montero, a quien se le confirmó el diagnostico de su lesión (ruptura de ligamento cruzado anterior y menisco) sufrida en el entrenamiento de ayer.

A su vez, el entrenador definió convocar a los jugadores Lucas González Amorosino y Tomas Carrió, quienes se sumarán mañana a los entrenamientos, con el resto de sus compañeros.

El Head Coach de Los Pumas, Daniel Hourcade, explicó las dos modificaciones que tuvo el plantel: “Los cambios son obligados. Tomás Carrió se suma por Manuel Montero, que sufrió una lesión, mientras que Lucas González Amorosino reemplazará a Joaquín Tuculet, que sufrió una lesión en la zona abdominal y no podrá estar para el partido del viernes”. Además, destacó cuáles serán los objetivos del equipo para el próximo viernes: “El objetivo es el mismo de siempre y se suma el hecho de revertir la imagen que dejamos el partido pasado, que no fue para nada buena. En primer lugar eso, y en segundo mantener los objetivos que nos planteamos con anterioridad, seguir mejorando como equipo y seguir analizando a los jugadores pensando en la lista para el Mundial”.

Cabe destacar, que hoy el plantel tuvo un día de descanso y que por la tarde noche estará viajando desde Rosario hasta la ciudad de La Plata, en donde quedará concentrado.

A continuación se detalla la lista de convocados:

 

JUGADOR CLUB UNION DE ORIGEN PUESTO
1 Matías Alemanno UAR Cordobesa Segunda Línea
2 Tomás Carrió Duendes RC Rosario Wing
3 Tomás Cubelli UAR URBA Medio Scrum
4 Jerónimo De la Fuente UAR Rosario Centro
5 Matías Díaz UAR Cuyo Pilar
6 Lucas González Amorosino Libre URBA Fullback
7 Santiago González Iglesias UAR URBA Apertura
8 Santiago Iglesias Valdez UAR Tucumán Pilar
9 Facundo Isa UAR Santiagueña Tercera Línea
10 Martín Landajo UAR URBA Medio Scrum
11 Tomás Lavanini Libre URBA Segunda Línea
12 Benjamín Macome Aviron Bayonnais Tucumán Tercera Línea
13 Pablo Matera UAR URBA Tercera Línea
14 Román Miralles Duendes RC Rosario Fullback
15 Julián Montoya UAR URBA Hooker
16 Matías Moroni UAR URBA Centro
17 Lucas Noguera Paz UAR Tucumán Pilar
18 Javier Ortega Desio UAR Entrerriana Tercera Línea
19 Guido Petti Pagadizabal UAR URBA Segunda Línea
20 Bruno Postiglioni UAR URBA Pilar
21 Nicolás Sánchez Libre Tucumán Apertura
22 Juan Pablo Socino Newcastle URBA Apertura
23 Nahuel Tetaz Chaparro Libre URBA Pilar

Fuente: UAR