Benjamines y Verdinegros con XV confirmado para el debut

FML

Los tucumanos debutan lejos de casa pero con el mismo objetivo

 Este sábado comienza el Nacional de Clubes y nuestros representantes quieren lo que hoy está en poder de CUBA. La tarea no será sencilla sin dudas, pero ganas sobran. Tanto Tucumán Lawn Tennis como Tucumán Rugby se prepararon a conciencia y llegan con buen rodaje de amistosos y partidos oficiales.

Quizás los momentos no sean los mismos, pero aunque no lo digan las intenciones si. En Marcos Paz anunciaron su deseo de ganar uno de los torneos que es esquivo a los clubes tucumanos (el otro es el Torneo del Interior); por su parte los «benjamines» partieron hacia Don Torcuato con un discurso mas mesurado pero con las mismas ganas de llegar al último partido y alzar esa copa que elude a los tucumanos desde hace años.

En Don Torcuato

 HINDÚ CLUB: 1- Mariano De la Fuente, 2- Augusto Faraone, 3- Emiliano Racca, 4- Carlos José Cáceres, 5- Sacha Casañas, 6- Patricio Guisasola, 7- Lautaro Bavaro, 8- Gonzalo Delguy, 9- Lucas Camacho, 10- Joaquín Díaz Bonilla, 11- Bautista Álvarez, 12- Hernán Senillosa, 13- Belisario Agulla (C), 14- Bautista Ezcurra, 15- Severiano Escobio.

Entrenadores: Juan de la Cruz Fernández Miranda, Nicolás Fernández Miranda y Lucas Ostiglia.

TUCUMÁN LAWN TENNIS1- Luciano Proto, 2- Luciano Bernasconi, 3- Maximiliano De la Jara, 4- Manuel Cáceres, 5- Ramiro Rengel, 6- Nicolás Proto, 7- José Calliera, 8- Dino Cáceres, 9- Marcos Rossi, 10- Rodrigo Gallo, 11- Nicolás Cipulli (C), 12- Federico Haustein, 13- Lucio Juárez Chico, 14- Fernando Jogna Prat, 15- Matías Ferro.

Suplentes: 16- Roberto Tejerizo, 17- Sebastián Morel, 18- Álvaro Fernández, 19- Roberto Chahla, 20- Ignacio Mannino, 21- Ramón Renta Mora, 22- Matías Madrid, 23- Andrés Chavanne.

Entrenadores: Patricio Argüello, José Chavanne y Diego Fanjul

En Manuel Gonnet

LA PLATA RUGBY: 1-Nicolás Griffiths, 2- Martín Fontán, 3- Javier Nievas, 4-Tomás Roan, 5-Guillermo Piovano, 6-Martín Bourdin, 7- Gonzalo Pérsico, 8- Juan Carlos Gentile, 9-Francisco Albarracín, 10- Patricio Roan, 11-Pedro Duro, 12-Pablo Molina (c), 13-Lucas Suárez Folch, 14- Augusto Ramos, 15- Pedro Mercerat.

Entrenadores: Hugo Montenegro y Gonzalo Albarracín.

TUCUMÁN RUGBY: 1- Gonzalo García Aráoz, 2- Germán Le Fort, 3- Nicolás Mirande, 4- Máximo Rodríguez, 5- José María Young, 6- Lucas Santamarina (C), 7- Juan Martín Guerineau, 8- Gonzalo Lamarca, 9- Luis Castillo, 10 – Juan León Novillo, 11- Augusto López, 12- Matías Frías Silva, 13- Ignacio Albornoz, 14- Lucas Cartier, 15- Jorge Domínguez.

Entrenadores: Santiago Mesón, Rodolfo Paz, Jerónimo Mesón y Guillermo Paz Posse.

Producción: (G.M.R)

Foto: Marco Lamoglia (Rugby Tucumano Radio)