Árbitros y horarios para la 4ª fecha del Torneo del Interior

Se cierra la fase clasificatoria y solo una de los equipos del NOA la tiene complicada en la zona campeonato, nos referimos a Tucumán Rugby, que sumó dos derrotas consecutivas y solo cuenta con escasas posibilidades matemáticas. Mientras que los otros cuatro representantes de NOA van por más.

Tucumán Lawn Tennis procurará recuperarse de su sorpresiva derrota de  local y para buscar un lugar en cuartos de final viajara a Córdoba para ganarse un lugar , nada ´más y nada menos que frente a la Tablada de Pez y compañía.

El complicado Verdinegro debe llegarse hasta la «Docta» y sumar para esperar los otros resultados, pero no la tienen nad fácil pues lo recibe el Jockey de la provinci mediterranéa que viene de dar un baracazo en la casa del campeón del NOA.

La U de «Ojo de Agua» tiene un partido accesible ante la U de Rosario que demostró ser el equipo más flojo de todos los que se enfremtaron a los tucumanos; pero como siempre decimos en la cancha deben cristalizar su superioridad.

En Silvano Bores al 400 «nales recibirá a un clásico rival, El tala cordobés, que llega con muchas necesidades; pero siempre se las arregla para complicar a los purpurados.

El que ya aseguro su pase, es el quinto representante del NOA, y es el Jockey salteño que sumó tres de tres y mira al horizonte con una perspectiva por demás favorable.

Acá te dejamos la programación y los jueces:

ZONA CAMPEONATO

4° fecha

Zonas 1 y 2

La Tablada vs. Tucumán Lawn Tennis (Federico Anselmi – URBA) 19,30 hs
Cardenales RC vs. Tala RC (Juan Hernán Sylvestre – Rosario)16,30 hs
Jockey Club de Córdoba vs. Tucumán RC (Andrés Ramos – Cuyo) 18 hs.
Universitario de Tucumán vs. Universitario de Rosario (Juan Gómez – Cordobesa) 16.30 hs.

Zonas 3 y 4

Liceo RC vs. Duendes RC (Fernando Martorell – Tucumán) 16.30 hs.
Santa Fe RC vs. Sporting (Jason Mola – Cordobesa) 16.30 hs.
Jockey Club de Rosario vs. Marista RC (Emilio Traverso – Santafesina)
16.30 hs.

Sociedad Sportiva vs. Jockey Club de Salta (Victor Riera – Alto Valle)16.30 hs.

ZONA ASCENSO

Cuartos de Final

Huirapuca vs. CRAI (Claudio Antonio – Cuyo) 16.30 hs.
Teqüé vs. CURNE (Eugenio Morra – Cordobesa)
16.30 hs.

Córdoba Athletic vs. Mar del Plata RC (Federico Fioravanti – Sur)
16.30 hs.

Neuquén RC vs. Lince RC (Ramiro García Gamero – Sur) 16.30 hs.

 Fuente: UAR Foto: La gaceta