Anual Tucumano: Sábado de festejo para Universitario, Natación y Jockey Club.

Universitario sumó su segundo triunfo al hilo, Natación se recupero de local y el Jockey lo hizo de visitante. la jornada se completa mañana en el parque 9 de julio entre Tennis y Huira. Los del sur pueden alcanzar a la U en la cima.

La jornada lluviosa, evidente mente conspiró contra el buen juego, esto quedó demostrado en los pobres resultados obtenidos en las distintas cancha donde se jugaron los encuentros de la segunda fecha del torneo anual Raúl «Carozo» Ternavasio.

En Barrio San Martín, Lince arracó con impetu y acorralando a la U. pero bastó que el dueño de casa se afianzará para imponerse, quien marco el rumbo fue M. Arregui a los diez minutos de La primera párate.

En la casa del «Blanco», el local debía imponerse para recuperarse del debut y lo hizo ante Tucumán Rugby. Equipo que no pudo repetir lo realizado en la primera fecha.

En el ex aeropuerto, Jockey fue efectivo pues cada vez que paso con control de pelota al territorio Rojo, sumo y con eso le basto para festejar un triunfo a domicilio.

La fecha se completará mañana con el duelo entre Tucumán Lawn Tennis y Huirapuca

Estos fueron los resultados

Universitario 17 – Lince RC 5

Natación y Gimnasia 13 – Tucumán Rugby 9

Los Tarcos 7 – Jockey Club 11

Faltando un partido por jugarse así quedaron las posiciones.

EquiposPJGEPBTFTCPts
Universitario2200144119
Tucumán Rugby2101132265
Huirapuca1100027104
Natación y Gimnasia2101023364
Jockey Club2101017344
Los Tarcos100117111
Lawn Tennis1001021130
Lince RC100105170
Cardenales0000000 0

Foto: Adrián Coronel

Relacionados