A Levantar la cabeza y mirar a Escocia, ya está el plantel para el viernes

DN-2967-plantelwebEl Head Coach de Los Pumas, Daniel Hourcade, confirmó la conformación del plantel de 25 jugadores para afrontar el último Test Match de esta ventana, frente a Escocia en Córdoba.

Para el partido que se llevará a cabo el viernes 20 de junio, desde las 16:00 hs, en el estadio Mario Alberto Kempes, en el cual estará en juego la Copa ICBC, no estarán presentes Matías Cortese y Gabriel Ascarate, ambos lesionados, mientras que se incorporará el back de CUBA, Matías Moroni.

Tras pasar la mañana en Tucumán, donde llevaron a cabo ejercicios regenerativos en pileta y en el gimnasio, Los Pumas almorzarán en el hotel Catalinas Park y partirán en omnibus con destino a Córdoba.

Mañana, el elenco Nacional retomará por la tarde los entrenamientos en las instalaciones del club Palermo Bajo, comenzando la última semana de esta ventana de junio, la cual culminará el viernes con el partido frente a Escocia.

A  continuación se detalla el plantel de 25 jugadores:

NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION PUESTO
1 Antonio Ahualli de Chazal SIC URBA Tercera Línea
2 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea
3 Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo Tercera Línea
4 Manuel Carizza Stormers S.A.R.U. Segunda Línea
5 Santiago Cordero Regatas Bella Vista URBA Fullback
6 Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA Medio Scrum
7 De la Fuente Jerónimo Duendes RC Rosario Centro
8 Tomás De la Vega CUBA URBA Tercera Línea
9 Matías Díaz Highlanders N.Z.R.U. Pilar
10 Lucas González Amorosino Oyonnax Rugby F.F.R. Fullback/Wing
11 Santiago González Iglesias Asociación Alumni URBA Apertura
12 Ramiro Herrera Castres Olympique F.F.R. Pilar
13 Santiago Iglesias Valdez Universitario Tucumán Hooker
14 Martín Landajo CASI URBA Medio Scrum
15 Tomás Lavanini Hindú Club URBA Segunda Línea
16 Manuel Montero Pucará URBA Wing
17 Julián Montoya Club Newman URBA Hooker
18 Matías Moroni CUBA URBA Centro
19 Lucas Noguera Paz Lince RC Tucumán Pilar
20 Matías Orlando Huirapuca Tucumán Centro
21 Javier Ortega Desio Estudiantes de Paraná Entrerriana Tercera Línea
22 Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Pilar
23 Nicolás Sánchez Beagles Bordeaux F.F.R. Apertura
24 Nahuel Tetaz Chaparro La Plata RC URBA Pilar
25 Joaquín Tuculet Libre Libre Fullback