Al Verdine no le vino bien adelantar

Tucumán Rugby cayó en el adelantado de la fecha, frente a Alumni por 51 a 14. El conjunto tucumano sumo su segunda derrota consecutiva y la tercera en el torneo. por lo que clasiicar se complica y deberá pensar en salvar la plaza para el NOA.

Si bien el objetivo del conjunto de Yerba Buena era reencontrarse con los valores ropios del deporteque lo llevo a ser quien es a nivel provincial y nacional y que lo deportivo sería una consecuencia de ello. Empieza a preocupar el no encontar el rumbo en el Nacional de Clubes.

Lo cierto fue que hoy en Tortuguitas, Alumni fue simple y en el segundo tiempo sento las bases de un gran triunfo, que lo dejo en la antesala de la clasificacación a cuartos del Torneo que organiza la UAR.

Síntesis

Alumni (51): 1- Tomás Bivort, 2- Mateo Baldunciel, 3- Guido Cambareri; 4- Juan Pablo Anderson, 5- Bernardo Quaranta; 6- Tobías Moyano, 7- Mariano Romagnoli, 8- Santiago Montagner; 9- Tomás Passerotti (C), 10- Lucas Franca; 11- Luca Sábato, 12- Franco Battezzati, 13- Felipe Martignone, 14- Rafael Desanto; 15- Máximo Provenzano.

CAMBIOS: ST. 12’ Tomás Corneille por Franco Battezzati, 15’ Alejo González Chávez por Lucas Frana, 18’ Santiago Alucín, Andres Mercanti y Federico Lucca por Bernardo Quaranta, Guido Cambareri y Tomás Bivort, 21’ Luca Magnasco por Máximo Provenzano, 28’ Ignacio Etchegoyen por Tobías Moyano y 30’ Juan Garry por Mateo Baldunciel.

Entrenadores: Santiago Van der Ghote y Nahuel Neyra.

Tucumán RC (14): 1- Leandro Báez, 2- José Luis González, 3- Pablo Rojas; 4- Juan Martín Guerinau, 5- José María Young (C); 6- Benjamín Santamarina, 7- Lucas Santamarina, 8- Santiago Aguilar, 9- Santiago Paz Posse, 10- Jorge Domínguez; 11- Nicolás Fortino, 12- Tomás Albornoz, 13- Agustín Paliza, 14- Pablo Avellaneda 15- Ricardo Sauze.

CAMBIOS: Pt. 28’ Matías Sauze por Agustín Paliza. ST. 5’ Pablo Forenza por Leandro Báez, 12; Francisco Cáceres, Miguel Barrera, Jerónimo Diosque y Tobías Bulacio por Luca Santamarina, Santiago Paz Posse, Santiago Aguilar y Nicolás Fortino, 15’ Gabriel Piquera por José Luis González y 18’ Martín Hernández por Pablo Rojas.

Entrenadores: Lucas Argañaraz, Isaías Courier, Nicolás Domínguez y Ezequiel Paz

PUNTOS EN EL PRIMER TIEMPO: 11’ penal de Lucas Frana (A), 13’ try de Luca Sábato convertido por Lucas Frana (A), 22’ try de Jorge Domínguez convertido por Tomás Albornoz (T)

Resultado parcial: Alumni 10-7 Tucumán RC

PUNTOS EN EL SEGUNDO TIEMPO: 7’ Penal de Lucas Frana (A), 8’ try de Máximo Provenzano (A), 10’ try de Rafael Desanto convertido por Lucas Frana (A), 22’ try de Santiago Montagner convertido por Tomás Corneille (A), 29’ try-penal (A), 34’ try de Luca Magnasco convertido por Tomás Corneille (A), 38’ try de Benjamín Santamarina convertido por Albornoz (T), 41’ try de Luca Sábato (A)

Amarilla: PT. 17’ Tomás Passerotti (A). ST. 14’ Juan Pablo Anderson (A) y Tomás Albornoz (T), 19’ Gabriel Piquera (T)

Figura: Luca Sábato (A)
Árbitro: Pablo Casellas (MDP)
Cancha: Alumni

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *