Seven de la República:Tres de tres en la primera jornada para los «N 7’s»

El equipo tucumano de rugby reducido tuvo una jornada extraordinaria en el Seven de la República, y mañana pretende repetir lo realizado en la última edición, con pretensiones de coronarse campeones.

Luego de debutar con éxito por la mañana en la siesta – tarde de Paraná, el elenco tucumno se alzó con dos triunfo, que le permiten ir por más.

En el reinicio de la actividad, a horas 15,40 dio cuenta del seleccionado de Entre Ríos «B» por 24 a 0 y en su último partido del d{ia le ganó a Sur por 19 a 12.

El plantel conducido pa Pablo Pérez, en la jornada de mañana se enfrentará con Chubut, que logr{o la mejor posición en el grupo G.

Estos fueron todos los resultados después del receso y la programación para mañana:

22° P – 15:40 – Cancha 1: Perú 10 vs. Salta 54 (Zona A)
23° P – 15:40 – Cancha 2: Entre Ríos “B” 0 vs. Tucumán 24 (Zona B)
24° P – 15:40 – Cancha 3: Paraguay 12 vs. Rosario 26 (Zona C)
25° P – 16:00 – Cancha 1: Chile 5 vs. Córdoba 36 (Zona D)
26° P – 16:00 – Cancha 2: Jujuy 5 vs. Mar del Plata 43 (Zona E)
27° P – 16:00 – Cancha 3: Lagos del Sur 0 vs. Buenos Aires 21 (Zona F)
Rugby Femenino – 16:20 – Cancha 1: Argentina 17 vs. Chile 5
Rugby Femenino – 16:40 – Cancha 1: Uruguay 31 vs. Paraguay 0
Ceremonia Inaugural – 17:00 – Cancha 1
Rugby Infantil – 17:20 – Cancha 1
28° P – 17:40 – Cancha 1: San Luis 0 vs. Noreste 40 (Zona G)
29° P – 17:40 – Cancha 2: Salta 17 vs. San Juan 12 (Zona A)
30° P – 17:40 – Cancha 3: Tucumán 19 vs. Sur 12 (Zona B)
31° P – 18:00 – Cancha 1: Rosario 28 vs. Misiones 7 (Zona C)
32° P – 18:00 – Cancha 2: Córdoba 73 vs. Oeste 21 (Zona D)
33° P – 18:00 – Cancha 3: Mar del Plata 60 vs. Andina 0 (Zona E)
34° P – 18:20 – Cancha 1: Buenos Aires 34 vs. Formosa 0 (Zona F)
35° P – 18:20 – Cancha 2: Noreste 24 vs. Chubut 24 (Zona G)
36° P – 18:20 – Cancha 3: Uruguay 28 vs. Perú 5 (Zona A)
Rugby Femenino – 18:40 – Cancha 1: Argentina 41 vs. Paraguay 0
Rugby Femenino – 19:00 – Cancha 1: Uruguay 25 vs. Chile 0
37° P – 19:20 – Cancha 1: Entre Ríos 21 vs. Chile 12 (Zona D)
38° P – 19:20 – Cancha 2: Santiago del Estero 28 vs. Paraguay 7 (Zona C)
39° P – 19:20 – Cancha 3: Tierra del Fuego 14 vs. Entre Ríos “B” 0 (Zona B)
40° P – 19:40 – Cancha 1: Santa Fe 29 vs. Jujuy 0 (Zona E)
41° P – 19:40 – Cancha 2: Cuyo 42 vs. Lagos del Sur 0 (Zona F)
42° P – 19:40 – Cancha 3: Alto Valle 7 vs. San Luis 17 (Zona G)
Fin de la jornada

Domingo 2 de diciembre:
43° P – 15:00 – Cancha 1: Alto Valle vs. Perú (Posicionamiento)
44° P – 15:00 – Cancha 2: Entre Ríos “B” vs. Formosa (Posicionamiento)
45° P – 15:20 – Cancha 1: Paraguay vs. Andina (4° de final – Bronce)
46° P – 15:20 – Cancha 2: Jujuy vs. San Luis (4° de final – Bronce)
47° P – 15:40 – Cancha 1: Chile vs. Misiones (4° de final – Bronce)
48° P – 15:40 – Cancha 2: Lagos del Sur vs. Oeste (4° de final – Bronce)
49° P – 16:00 – Cancha 1: Córdoba vs. Sur (4° de final – Plata)
50° P – 16:00 – Cancha 2: Rosario vs. Uruguay (4° de final – Plata)
51° P – 16:20 – Cancha 1: Mar del Plata vs. San Juan (4° de final – Plata)
52° P – 16:20 – Cancha 2: Cuyo vs. Tierra del Fuego (4° de final – Plata)
53° P – 16:40 – Cancha 1: Salta vs. Noreste (4° de final – Oro)
54° P – 16:40 – Cancha 2: Entre Ríos vs. Santa Fe (4° de final – Oro)
55° P – 17:00 – Cancha 1: Tucumán vs. Chubut (4° de final – Oro)
56° P – 17:00 – Cancha 2: Santiago del Estero vs. Buenos Aires (4° de final – Oro)
57° P – 17:20 – Cancha 1: Ganador P45 vs. Ganador P46 (Semifinal – Bronce)
58° P – 17:20 – Cancha 2: Ganador P47 vs. Ganador P48 (Semifinal – Bronce)
59° P – 17:40 – Cancha 1: Ganador P49 vs. Ganador P50 (Semifinal – Plata)
60° P – 17:40 – Cancha 2: Ganador P51 vs. Ganador P52 (Semifinal – Plata)
61° P – 18:00 – Cancha 1: Ganador P53 vs. Ganador P54 (Semifinal – Oro)
62° P – 18:00 – Cancha 2: Ganador P55 vs. Ganador P56 (Semifinal – Oro)
Rugby Femenino – 18:20 – Cancha 1: Argentina vs. Uruguay
Rugby Femenino – 18:20 – Cancha 2: Chile vs. Paraguay
63° P – 18:40 – Cancha 1: Perdedor P57 vs. Perdedor P58 (Posicionamiento)
64° P – 19:00 – Cancha 1: Perdedor P59 vs. Perdedor P60 (Posicionamiento)
65° P – 19:20 – Cancha 1: Perdedor P61 vs. Perdedor P61 (Posicionamiento)
66° P – 19:40 – Cancha 1: Ganador P57 vs. Ganador P58 (Final Bronce)
67° P – 20:00 – Cancha 1: Ganador P59 vs. Ganador P60 (Final Plata)
68° P – 20:20 – Cancha 1: Ganador P61 vs. Ganador P62 (Final Oro)

Fuente: Prensa de la UAR