El Regional del NOA y Tucumán Rugby con malas intenciones

Súper 8Tuc Rugby Uni SaltaSe jugó la tercera fecha del torneo Luis Brandan y el puntero e invicto Tucumán Rugby pretendía escaparse, pero Universitario dio vuelta un partido de manera increíble, para no perderle pisada.

La marcha implacable del conjunto verdinegro de Yerba Buena, parecía que sacaria una gran ventaja al ver caer a los de barrio San Martín en la jornada dominical; pero el amor propio de las Serpientes hizo revertir ese panorama al vencer por la mínima diferencia a la U salteña, dio por ganado el partido antes de que finalice y tuvo que conformarse con un bonus defensivo.

En Concepción y en jornafa sabatina Huirapuca le ganó a Tarcos, que ve desmoronarse sus intenciones al quedat distantes del puntero luego de su segunda derrota consecutiva.

En Salta, Jockey no le permitió al Blanco tucumano sumar su primer triunfo y ni siquiera sumo bonus como en los partidos anteriores. Con este triunfo el albirojo de Salta escalo a la cuarta posición.

Acá te dejamos toda la fecha:

Zona Campeonato – Primera División
Resultados – 3° fecha
Tucumán Rugby 50 – Cardenales 31
Huirapuca 26 – Los Tarcos 18
Jockey Club de Salta 35 – Natación y Gimnasia 24
Universitario de Salta 31 – Universitario de Tucumán 32
Zona Clasificación II – Primera División
Resultados – 3° fecha
Tucumán Lawn Tennis 80 – Tigres 14
Old Lions 57 – Coipu 5
Jockey Club de Tucumán 15 – Santiago Lawn Tennis 23
Lince 29 – Gimnasia y Tiro 27
Posiciones
Zona Campeonato
Tucumán Rugby 14
Universitario de Tucumán 12
Huirapuca 10
Los Tarcos 6
Jockey Club de Salta 6
Universitario de Salta 5
Natación y Gimnasia 2
Cardenales 1
Zona Clasificación II
Tucumán Lawn Tennis 14
Santiago Lawn Tennis 13
Lince 10
Old Lions 7
Gimnasia y Tiro 6
Jockey Club de Tucumán 4
Tigres 1
Coipu 0
Próxima fecha (4°)
Zona Campeonato
Natación y Gimnasia – Tucumán Rugby
Universitario de Tucumán – Cardenales
Los Tarcos – Jockey Club de Salta
Huirapuca – Universitario de Salta
Zona Clasificación II
Coipu – Tucumán Lawn Tennis
Santiago Lawn Tennis – Tigres
Gimnasia y Tiro – Old Lions
Lince – Jockey Club de Tucumán
Fuente: Prensa de la URT