2013: Jugadores contratados y becados por la UAR

El Departamento de Alto Rendimiento de la Unión Argentina de Rugby confirmó los jugadores contratados y becados para el año 2013. Tras el histórico paso dado el año pasado, la UAR continuará con el régimen utilizado y para ésta temporada contará con siete jugadores contratados y 30 becados.

Al respecto, el Presidente del Departamento de Alto Rendimiento, Manuel Galindo, señaló: “Es importante dar continuidad al gran paso dado el año pasado. La contratación es fundamental para permitir un mejor desarrollo de nuestros jugadores y a su vez nos garantiza poder contar con ellos durante un lapso de tiempo”.

“El hecho de poder contar en el sistema con éstos siete jugadores contratados, más los 30 becados, es de gran importancia. Los becados forman parte del desarrollo del sistema y deben tener como meta alcanzar el nivel de contratado, que es el escalón siguiente”, agregó Galindo.

A la lista de contratados que continúan desde el año pasado se suma el juvenil wing de Pucará, Manuel Montero, quien ya vistió la camiseta de Los Pumas durante las ventanas de junio y noviembre de 2012.

Por su parte, el Director del Plan de Alto Rendimiento de la UAR, Francisco Rubio, destacó que “consideramos que éstos jugadores son importantes para el sistema y que pueden integrar un Seleccionado Nacional en un futuro; es por eso que buscamos colaborar con su desarrollo y que se los apoya de esta manera”.

A continuación se detallan los jugadores contratados y becados:

Contratados Seniors

NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION PUESTO
1 Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA Medio Scrum
2 Tomás De la Vega CUBA URBA Ala
3 Mariano Galarza Universitario de La Plata URBA Segunda Línea
4 Martín Landajo CASI URBA Medio Scrum
5 Manuel Montero Pucará URBA Wing
6 Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Pilar
7 Leonardo Senatore Gimnasia y Esgrima Rosario Octavo

 

Becados Seniors
  APELLIDO Y NOMBRE CLUB UNION PUESTO
1 Lisandro Ahualli de Chazal Universitario Tucumán Octavo
2 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea
3 Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo Ala
4 Facundo Barrea Córdoba Athletic Cordobesa Wing
5 Tomás Borghi SIC URBA Segunda / Tercera Línea
6 Rodrigo Bruno Jockey Club de Villa María Cordobesa Ala / Segunda Línea
7 Ariel Castellina Universitario Tucumán Pilar
8 Santiago Cordero Regatas de Bella Vista URBA Fullback
9 Emiliano Coria Lince RC Tucumán Hooker
10 Jerónimo De la Fuente Duendes RC Rosario Centro
11 Matías Díaz Teqüé RC Cuyo Pilar
12 Juan Pablo Estelles Atlético del Rosario URBA Centro
13 César Fruttero Jockey Club de Villa María Cordobesa Segunda Línea
14 Santiago González Iglesias Asociación Alumni URBA Apertura
15 Martín García Veiga Buenos Aires C&RC URBA Hooker
16 Juan Gómez Los Matreros URBA Pilar
17 Ramiro Herrera Hindú Club URBA Pilar
18 Benjamín Macome Tucumán RC Tucumán Ala
19 Benjamín Madero SIC URBA Apertura
20 Matías Masera Belgrano Athletic URBA Wing
21 Pablo Matera Asociación Alumni URBA Ala
22 Santiago Méndez SIC URBA Medio Scrum
23 Ramiro Moyano Lince RC Tucumán Fullback
24 Matías Orlando Huirapuca Tucumán Centro
25 Javier Ortega Desio SIC URBA Ala
26 Francisco Piccinini SIC URBA Pilar
27 Lucas Ponce CUBA URBA Segunda Línea
28 Javier Rojas Universitario Tucumán Centro
29 Ignacio Sáenz Lancuba San Cirano URBA Pilar
30 Roberto Tejerizo Tucumán Lawn Tennis Tucumán Pilar

 

Fuente: UAR