Rugby tucumano Radio

mayo 19, 2017

A no perder la plaza

20170430_165621Cuatro equipos tucumanos intentarán mantener los lugares del NOA en el Nacional de Clubes. Salvo Huirapuca, todos jugarán afuera.

Los equipos tucumanos tienen un gran compromiso este fin de semana. Los Tarcos y Universitario, los campeones del Regional 2016, intentarán no dejar una mala imagen en el Nacional de Clubes cuando se enfrenten a CUBA y a Duendes. En su cancha, el único que no viajará porque estuvo a un pasito de clasificar, fue Huirapuca que recibirá a SIC.

Todos los partidos comenzarán a las 15:30 CUBA – Los Tarcos (Juan Pablo Spirandelli), CRAI – Old Resian (Santiago Altobelli), Duendes – Universitario Tucumán (Andrés Sutton) y Huirapuca – SIC (Juan Gomez).

Las formaciones de los tucumanos son las siguientes:

Universitario: Leonardo D’Elia , Juan Cruz y Agustín Mansilla; Jorge Herrera y Tomás Delpero; Matías Gallo, Lisandro Ahualli  y Nicolás Gentile; Juan Ledesma y Martín Arregui; Martin Nieva, Alvaro Ferreyra, Santiago Resino, Agustín Teruel y Facundo Noval.

Suplentes: Lucas Barreto, Agustín Pacheco, Germán Pappalardo, Javier Merlini, Leandro Fordhan, Juan Rosales Soro Agustín Rojas y Gerónimo  Mora.

Huirapuca: Lisandro Faralle, Pablo Albornoz, y Cristian Soria; Isaac Córdoba y Gabriel Saracho; Agustín Gambaro, Gaetano Faccioli y Francisco Herrera; Juan Herrera y Juan Molinuevo; Isaías Montoya, Gabriel Herrera, Ezequiel Faralle, Macario Villaluengo y Julián Fornaciari.

Suplentes: Matías Villagra, Cristian Surita, Enzo Egea, Alejo Sotillo, Juan Minitti, Juan Pablo Molinuevo, Agustín Rago, Isaac Sprenger, (Rubén Posse, José Luis Nieva y Carlos Sueldo)

Los Tarcos: 1. Lucio Urueña, 2. Pablo Gutierrez y 3. Franco Gomez Urrutia; 4. Gastom Zalduendo y 17. Bruno Molina; 6. Mariano Arcas, 7. Juan Martin Bunader y 8. Santiago Portillo; 9. Marcos Intile y 10. Nicolas Alvizo; 11. Santiago Chehuan, 12. Nicanor Alves Rojano, 13 Santiago Salazar, 14. Agustin Cancilleri y 15. Gonzalo Maza.

Suplentes: 16. Lucas Stenvers,  17 . Matias Ortega, 18. Javier Villafañe, 19. Cristian Ledesma, 20. Leonardo Bevilaqua , 21. Juan Maria Cruzado, 22. Ramiro Alonso
y 25. Nicolas Abdala.

En Mendoza

En la tierra del buen vino, Liceo recibe a Cardenales por la final del Descenso desde las 15.30, con el arbitraje de Lucas Galán.

Los cuyanos, sin dudas, no evidenciaron una buena fase clasificatoria y apenas sumaron dos unidades producto de un empate en casa frente al primero de la Zona (La Plata, 19-19). Justamente en su cancha, buscará salvaguardar la única vacante para los representativos de su región tanto en el Nacional A como en el B.

Los tucumanos arriban a este compromiso cumbre y mano a mano a único partido sumergidos en una campaña similar (una igualdad y cinco traspiés), aunque sus números son un poco más negativos ya que apenas marcó 43 tantos (siete de promedio). Persigue el mismo objetivo para una provincia más tradicional en la competencia.

Formación:

Cardenales: 1.- Isac brazo, 2.- Facundo Rojas y 3.- Rubén Medina; 4.- Maximiliano Hermosa y 5.- Gerardo Díaz Vasino; 6.- Javier Rivero, 7.- Juan Simón y 8.- Facundo Cabrera; 9.- Jorge Abrehu y 10.- Matías Mirande; 11.- Mauro Gélido, 12.- Daniel Veliz, 13.- Facundo Castillo, 14.- José Ortiz Mayor y 15.- Facundo Gamarra.

Cinco partidos completan la jornada del Nacional “B” que tiene en sus cuartos de final los cruces:

Pucará – Jockey Club Córdoba (Alvaro del Barcos), Alumni – Atlético de Rosario (Juan Pablo Federico) y CASI – Jockey Club Rosario (Federico Fioravantti). En tanto que La Plata RC cedió su localía y viajará a Montevideo para enfrentar a Old Christians a las 13:30 hs, como partido preliminar de Uruguay-Brasil (Matías Ortiz de Rosas), válido por la clasificación a la RWC 2019.

 

Deja un comentario